Примерное время чтения: 2 минуты
236

Онищенко: эпидемии простудных заболеваний в России нет

Москва, 5 октября – АиФ-Москва. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил в субботу, что ни в одном российском регионе нет эпидемии простудных заболеваний, характерных для сезона, передает Интерфакс.

«По предварительным данным 40-й недели 2013 года, у нас ни в одном регионе нет превышения средних эпидпорогов заболеваемости ОРВИ», - рассказал Онищенко.

На 38-й неделе был зафиксирован подъем заболеваемости в 10 регионах, при это были зафиксированы в основном парагриппы и аденовирусы.

«Сейчас задача интенсифицировать вакцинацию против гриппа, и этому вопросу будет посвящено селекторное совещание в понедельник», - заявил Онищенко.

1 октября главный санитарный врач призвал людей избавиться от полулетних трендов в одежде: это и обувь, и пальто, и утепленные плащи и начать одеваться по сезону.

«Много зависит от наших коммунальных служб, насколько своевременно будет включена система отопления», - добавил Онищенко.

По его словам, нельзя переохлаждаться и долго находиться на открытом воздухе. Также важно нормальное питание. При малейших признаках простуды начинать лечение незамедлительно.

В конце прошлой недели в России началась иммунизация против гриппа населения из так называемых «групп риска» - это дети, студенты, работники медицинских, образовательных учреждений,  а также транспорта, коммунальной сферы, а также люди старше 60 лет.

По данным Онищенко, ОРЗ и гриппом ежегодно болеют до 30 млн россиян.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы