Примерное время чтения: 2 минуты
212

Вологодские депутаты решили поддержать доноров деньгами

Сюжет В России вступил в силу закон об отмене платного донорства

Москва, 7 февраля – АиФ-Москва. Депутаты Вологодской городской думы приняли решение выделить полтора миллиона рублей из городского бюджета на выплату компенсаций донорам, сообщает Российская газета.

Данные средства будут переведены на расчётный счёт Станции переливания крови. Мера предпринята с целью избежать дефицита крови и её компонентов, поскольку в Вологодском регионе уже ощущаются к этому серьёзные предпосылки.

С 20 января вступил в силу новый федеральный закон о донорстве. Если до сих пор за каждые 450 миллилитров крови добровольцам выплачивалось по 450 рублей, то теперь денежные вознаграждения отменены. Остались только талоны на выдачу горячего обеда и предоставление двух дней отгула.

В итоге начиная с 21 января, – отмечают медики, – поток доноров на станциях переливания крови в Вологде уменьшился в три раза. По данным прошлого года, всего 15 % доноров сдавали кровь или её компоненты безвозмездно.

Теперь, согласно решению депутатов, за каждую сдачу крови донорам будет выплачиваться по 480 рублей из муниципального бюджета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы