Примерное время чтения: 2 минуты
545

Всемирный День зрения отмечают во второй четверг октября

Москва, 11 октября – АиФ-Москва. Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В этот день медики привлекают внимание людей к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения, пишет сайт KALEND.ru.

В этот день проводится всемирная инициатива «Видение 2020: право на зрение», которая была созданной ВОЗ и Международным агентством по профилактике слепоты.

Ведущие причины хронической слепоты включают катаракту, глаукому, возрастную дегенерацию желтого пятна, помутнение роговицы, трахому и заболевания глаз у детей.

Слепота часто настигает людей с возрастом, а также является следствием неконтролируемого диабета.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно у 284 миллиона человек есть проблемы со зрением, из них 39 миллионов не видят вовсе. Болезни глаз установлены более, чем у 19 миллионов детей. При этом медики отмечают, что около 80% случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения.

В рамках Всемирного дня зрения проводятся просветительские и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз. В некоторых странах в это время жители имеют возможность пройти обследование у офтальмолога.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы