Примерное время чтения: 2 минуты
118

Перерывы в обучении позволяют лучше усвоить информацию - исследование

Москва, 23 августа - АиФ-Москва. Периоды стабилизации в обучении необходимы для правильного и долговременного усвоения новой информации и оттачивания навыков. К данному выводу по результатам исследования пришли австралийские ученые из Нового Южного Уэльса.

В журнале Proceedings of the Royal Society психологи пишут, что мозг создает новые нейронные связи во время изучения новой информации. Для того чтобы связи укрепились и перешли из кратковременной в долговременную память, мозгу требуется отдых, после которого человек может вернуться к повторению пройденного.

Ученые добавляют, что процесс обучения в утомленном состоянии может негативно влиять на запоминание информации. К примеру, спортивная тренировка на фоне усталости, может приводить к заучиванию «небрежной формы» движения, что приведет к ухудшению спортивных показателей.

Эксперименты также показали, что хотя скорость реакции увеличивается пропорционально количеству повторений упражнения, точность реакции не зависит от перетренированности напрямую, а достигается за счет правильного обучения со стабилизацией, сообщает Medical Xpress.

Ранее в АиФе публиковалась стенограмма лекций Константина Анохина, руководителя российско-британской лаборатории нейробиологии памяти.

«Из того, что мы знаем про обучение у человека и животных, это процесс, который состоит из отдельных, повторяющихся актов. В каждом из них приобретается некая единица нового знания. Для того, чтобы освоить язык, мы не можем это сделать одним скачком. Для этого нужны тысячи, или десятки тысяч повторений у ребенка, который генерирует новые гипотезы относительно окружающего мира и звуков, которые он воспринимает, пробует их, отбрасывает их, утверждается, строит схему...Одномоментное обучения новому языку невозможно так же, как одномоментное приобретение опыта пяти лет жизни ребенка», - заявил профессор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы