Примерное время чтения: 2 минуты
346

Минздрав обязал главврачей частных клиник получить дополнительное образование

Москва, 23 августа - АиФ-Москва. Минздрав и Росздравнадзор планируют отменить обязательную дополнительную сертификацию руководителей частных клиник. Согласно постановлению правительства номер 291 «О лицензировании медицинской деятельности», главы частных лечебных учреждений обязаны получить дополнительное образование по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Постановление было принято в апреле 2012 года, после чего оказалось, что большинство частных клиник не соответствует лицензионным требованиям. «Система образование в медицинских вузах, которая касается менеджмента медицинской организации, оставляет желать лучшего. Специалистов, которые реально в этом разбираются, мало, а обучение стоит недешево. Поэтому прежде чем принимать такие законы, необходимо создать базу для их внедрения. А при том, как всё устроено сейчас, это постановление становится очередной кормушкой для медицинских вузов и дополнительной нишей для коррупции. Хотя сама по себе идея неплохая, но, как всегда, подводит ее реализация», —заявил заместитель председателя пермского краевого союза стоматологов Дмитрий Карпинский.

В настоящее время, по данным эксперта, данным образованием владеют только 3-5% пермских врачей, которые ранее руководили муниципальными медучреждениями и выучились за счет государства, сообщает Doctor59.

По статистике Росздравнадзора в настоящее время в стране действует около 60 тысяч частных медицинских организаций. Большинству руководителей необходимо будет получить дополнительное образование.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы