Москва, 18 июля – АиФ-Москва. В США калифорнийская фармацевтическая компания Gilead Sciences получила лицензию на производство и продажу препарата Truvada, снижающего риск заражения ВИЧ-инфекцией, - сообщает ВВС.
Обозреватели отмечают, что Truvada стала первым лекарством, предназначенным для борьбы со СПИДом, который получил одобрение со стороны регулятора США в сфере здравоохранения.
Препарат рекомендован к применению людям, которые в силу жизненных обстоятельств часто контактируют или сожительствуют с носителями ВИЧ-инфекции. Принимать его рекомендуется вместе с другими ретровирусными препаратами. Компания-производитель уверяет, что регулярный прием Truvada по таблетке в день снижает риск заражения ВИЧ на 73 %.
В то же время, многие специалисты выступили категорически против лицензирования данного медицинского средства. Микробиологи опасаются, что массовое применение препарата, который не уничтожает, а лишь угнетает развитие вируса, приведет в конечном итоге к появлению лекарственно-устойчивого штамма с высокой вирулентностью. Кроме того, использование Truvada может породить у людей ложное чувство защищенности, и в результате некоторые покупатели препарата все же заразятся ВИЧ-инфекцией.
Евгений Воронин: «Теперь наши дети не умирают от СПИДа»
Новости недели: Работа более 8 часов в день приводит к болезням сердца, а военным запретили петь на морозе
Тайная эпидемия: от анонимного пациента до ВИЧ-активиста
Успешные и ВИЧ-позитивные: истории из жизни
70,1 тысячи ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Москве на декабрь 2012 года