Примерное время чтения: 2 минуты
169

Любители марихуаны уподобляются шизофреникам

Отделы мозга человека, курящего марихуану, теряют связь друг с другом. В результате в поведении любителей каннабиса появляются черты, характерные для шизофреников.

Такой эффект действия на организм человека тетрагидроканнабинола – активного вещества марихуаны – выявили ученые из Бристольского университета.

Как пишет портал MedDaily, нейрофизиологи давали крысам большие дозы искусственного каннабиноида. Грызунам дали синтетический наркотик и посадили в лабиринт. О слаженности работы мозгового центра можно понять именно по тому, как подопытный решает пространственные задачи.

В целом, у принявших наркотик крыс работа отдельных нейронов мозга изменилась мало. А вот синхронизированная передача импульсов между двумя ключевыми отделами мозга - гиппокампом и корой лобных долей - была полностью нарушена.

Как отметил руководитель исследования Мэтт Джонс, увлечение марихуаной характерно для многих больных шизофренией. Последние исследования показали, что психоактивный компонент этого наркотика может вызвать некоторые из симптомов шизофрении в здоровых добровольцах.

«Наше открытие может помочь другим ученым лучше понимать природу психических заболеваний, которые возникают из-за отсутствия «дирижера» в мозговом оркестре», - отметил ученый.

По его мнению, выявленный механизм действия марихуаны может помочь заново «настроить инструмент» и вылечить болезнь.

Гиппокамп отвечает за пространственную ориентацию и за обработку воспоминаний, а кора лобных долей - за хранение и воспроизведение информации. Под влиянием наркотика связь между этими долями утрачивается, в результате чего гиппокамп, фигурально выражаясь, «не имеет понятия», что происходит в коре лобных долей, и наоборот.

Ряд нейрофизиологов полагает, что большинство случаев шизофрении возникают из-за неполадок в работе гиппокампа и лобных долей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы