Примерное время чтения: 2 минуты
293

Онищенко предложил проверять общепит внезапно

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил ввести внезапные проверки на предприятиях общественного питания. Предложение главного санитарного врача РФ прозвучало на фоне участившихся в последнее время сообщений о случаях отравлений в столовых предприятий, образовательных учреждений, мест отдыха и т. д.

Онищенко считает, что необходимо составить список предприятий, на которых такие проверки следует проводить в первую очередь. Это, по его мнению, повысит ответственность руководства: «Когда люди знают, что их проверят, они становятся более ответственными за свои действия».

Согласно действующим правилам, проверки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые занимаются организацией общественного питания, можно проводить не более трех раз в год, причем предприятие должно быть предупреждено за пять дней до начала проверки.

Онищенко уверен, что такой регламент проверок не позволяет поддерживать качество и безопасность обслуживания на должном уровне.

«Если это допустимо на заводе, в библиотеке, то в общественном питании этого делать нельзя. За это время можно и персонал полностью заменить», - подчеркнул глава Роспотребнадзора. Его слова цитирует Medportal.Ru.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (18)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы