Примерное время чтения: 2 минуты
200

К государственной тайне не подпустят поджигателей и клептоманов

Министерство здравоохранения и социального развития пополнило список психических расстройств и заболеваний, при наличии которых запрещено занимать должности с доступом к государственной тайне. Среди таких недугов, в частности, имеются пиромания, клептомания и депрессия.

Как сообщает Medportal.Ru, в перечень также попала эпилепсия, маниакальный синдром, биполярное расстройство, расстройства настроения или аффективные расстройства, расстройства привычек и влечений. Последняя группа заболеваний включает в себя игроманию, клептоманию, пироманию (патологическое влечение к поджогам) и так далее.

Соответствующий приказ Минздрава был опубликован 19 октября. Список находится в приложении к документу. Он приведен в соответствие с Международной классификацией болезней (МКБ-10).

Предыдущий список заболеваний, исключающих доступ к государственной тайне, был разработан Минздравом РФ в 1999 году. Старая версия документа включала «хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями». Туда, в частности, входили органические психические расстройства, шизофрения и умственная отсталость, а также психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением алкоголя и психоактивных веществ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы