Примерное время чтения: 2 минуты
216

Москвичи должны жить по 77 лет

К 2016 году средняя продолжительность жизни москвичей должна быть увеличена с 74 до 77 лет. Выполнение этой задачи предусмотрено программой «Столичное здравоохранение на 2012-2016 годы».

В рамках достижения этой цели программа предусматривает развитие ряда направлений, призванных повысить качество обслуживания пациентов, а также уменьшить смертность москвичей.

«Это уникальная программа, - заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения детской поликлиники № 86, расположенной на севере Москвы. - Ни один российский регион пока не принимал ничего подобного».

Градоначальник коснулся и проблемы подготовки медицинских кадров для лечебных учреждений города.

«Самое большое количество претензий пациентов сейчас поступает на неправильную или неточную диагностику, - сообщил Собянин, слова которого приводит «Российская газета». - А ведь от правильного диагноза зависит дальнейшее лечение и жизнь человека. В Москве есть все, чтобы решить проблему точного диагностирования. Именно здесь работают лучшие врачи».

Мэр также рассказал о планах создания единых электронных баз данных, которые свяжут между собой поликлиники и больницы. Врачу не нужно будет заново обследовать пациента при поступлении в стационар - достаточно будет найти в компьютере нужную фамилию и ознакомиться с историей болезни, которую составили специалисты в поликлинике, направляя человека в больницу.

По мнению Собянина, развитие медобслуживания в стационарах должно стать приоритетным направлением эволюции московского здравоохранения. Сейчас же упор делается на первичное звено, то есть на амбулаторную помощь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы