Примерное время чтения: 2 минуты
154

Россияне поддержали запрет на ввоз овощей из ЕС

Более 80% граждан России поддерживают эмбарго на импорт овощей из стран ЕС, введенный Роспотребнадзором в связи с инфекцией кишечной палочки. Об этом сообщает Medportal.Ru.

По данным опроса, проведенного «Левада-Центром» с 23 по 27 июня в 45 регионах России, с этой мерой согласились 87% россиян. Против этой меры выступили восемь процентов респондентов.

63% полагают, что главная причина импорта овощей – забота о здоровье населения. 10 процентов опрошенных думают, что запрет является заградительной мерой, направленной на поддержку российского сельского хозяйства. А восемь процентов респондентов видят в этом шаге «личные амбиции» главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

Всерьез опасается проникновения в Россию бактерии из Европы 61% опрошенных. 36% этот вопрос не волнует. Больше всех боятся инфекции москвичи (76%) и граждане с низким уровнем доходов (75%).

Между тем 28 июня и 1 июля был снят запрет на ввоз овощей из Бельгии, Дании, Нидерландов и Испании. Это было сделано после того, как Роспотребнадзор и представители Еврокомиссии достигли договоренности о дополнительной сертификации безопасности ввозимой в РФ овощной продукции и об особом режиме ее поставки, пока не кончится эпидемия.

Запрет на ввоз овощей из стран Евросоюза был введен Роспотребнадзором 31 мая. Сама эпидемия инфекции, вызванная высокопатогенной кишечной палочкой, началась в Германии в середине мая. Ее жертвами стали более 50 человек; инфекция проникла в десятки европейских стран.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы