Примерное время чтения: 2 минуты
250

Минздрав запретит свободную продажу таблеток от головной боли

Минздравсоцразвития введет рецептуный отпуск лекарственных препаратов, содержащих кодеин. Это произойдет 1 июня 2012 года, передает РИА Новости.

«Мы введем рецептурный отпуск, решение уже состоялось, дискуссия по этому поводу прекращена, но это все равно недостаточно, мы все равно должны будем работать в этом направлении», - сообщила глава ведомства Татьяна Голикова.

Из свободной продажи исчезнут, в частности, такие препараты, как «Пенталгин-Н», «Каффетин» «Коделак», «Солпадеин», «Нурофен Плюс» и «Терпинкод».

Данная мера связана с тем, что наркоманы используют кодеиносодержащие препараты для приготовления опасного наркотика – дезоморфина (на наркоманском сленге – «крокодила»). Этот наркотик особо токсичен и способен после первой же инъекции вызывать различные тромбофлебиты, воспаления сосудов и других органов. Его употребление вызывает гангрену, от которой наркоман умирает в течение года.

Опасность дезоморфина помимо прямого вреда здоровью заключается в том, что его приготовление является несложным процессом и не требует знаний в области химии. Кроме того, он отличается дешевизной: в среднем доза обходится в 300 рублей, что значительно дешевле героина.

По данным, которые в мае привел главный нарколог РФ Евгений Брюн, в России зарегистрированы пять тысяч больных, употребляющих кодеиносодержащие препараты. Число незарегистрированных может составлять 20-30 тысяч. В свою очередь, 40 миллионов человек употребляют препараты, содержащие кодеин, в лечебных целях.

Поручение правительству проработать вопрос о запрете на свободную продажу в аптеках кодеиновых препаратов президент России Дмитрий Медведев дал еще в апреле этого года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы