Примерное время чтения: 3 минуты
156

Британке отказались платить страховку за «неправильный» рак

Жительница Великобритании Клэр Карлсон не может добиться у страховой компании выплат по страховому полису. Предметом договора со страховщиком стал риск заболевания раком. Однако, когда у женщины была диагностирована ранняя стадия рака груди, компания отказалась платить на том основании, что такой вид рака условиями договора не предусмотрен.

Карлсон несколько лет платила взносы по 188 фунтов (8 650 рублей) ежемесячно. Помимо рака, ее договор предусматривал единовременную выплаты в случае инсульта и инфаркта миокарда.

В начале лечения Клэр потребовалась лампектомия левой груди. При этой операции удаляется лишь часть молочной железы, в которой расположена опухоль, и небольшой объем здоровой ткани. Кроме того, ей была назначена лучевая терапия.

После операции она обратилась в компанию за страховкой. В ответном письме было сказано, что ее случай классифицирован как тип рака, не предусмотренный ее договором.

К тому времени ее страховые выплаты составили 11 тысяч фунтов (506 тысяч рублей), однако для оплаты лечения женщине, оставившей работу и имеющей двоих детей, пришлось влезать в долги и брать кредиты.

В декабре 2007 года Клэр снова был поставлен диагноз рак молочной железы, но уже в правой груди. На этот раз ей потребовалась мастэктомия - удаление груди - но, как ни странно, с точки зрения страховщиков, она все еще не имела права на получение выплат.

Клэр обратилась с жалобой в Службу финансового омбудсмена (FOS), но чиновники сочли доводы страховой компании не противоречащими закону.

В итоге в 2008 году Клэр полностью излечилась от рака. Это обошлось ее семье в 150 тысяч фунтов (почти 7 миллионов рублей). Они теперь намерены вообще отказаться от страховок, поскольку выгоднее просто экономить деньги.

Как сообщает портал MedDaily, британские страховщики используют разнообразные предлоги, чтобы не платить по договорам. В частности, в случае с раком простаты компания не заплатит страховку, если тяжесть опухоли будет равна семи или выше по шкале Глисона, несмотря на то, что некоторым пациентам операция может потребоваться уже при пятибалльной оценке.

Половина страховщиков будут платить за операцию на сердце, только если она настолько серьезна, что требует разделения грудины. А малоинвазивные методы так называемой «хирургии через замочную скважину» также могут стать причиной отказа от выплаты в силу их пониженного травматизма.

Проблемы со страховкой возникнут и у тех, кто лишился одной руки или ноги. Только шесть британских страховых фирм в этом случае будут платить. Остальным требуется, чтобы пациент потерял обе конечности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы