Примерное время чтения: 2 минуты
890

Искусственная сперма изобретена в Японии

Японские ученые научились выращивать сперматозоиды в искусственных условиях. Таким образом, специалистам Страны Восходящего солнца удалось преодолеть стадию мейоза - момент, когда из обычной клетки с двойным набором хромосом получается сперматозоид с одинарным набором. В предыдущих экспериментах, продолжавшихся не один десяток лет, клеточные культуры погибали именно на этой стадии.

Как сообщает «Русский репортер», в ходе эксперимента с лабораторными мышами клетки незрелой ткани из яичек мышей были помещены в специальную питательную среду.

Несколько недель спустя клетки успешно размножились. Половина из них превратилась в полноценные сперматозоиды, способные оплодотворить яйцеклетку.

Следующим этапом эксперимента стало получение мышиного потомства при помощи выращенных в пробирке сперматозоидов. Их соединили с яйцеклетками, а затем имплантировали их мышиным суррогатным матерям. В результате на свет появились здоровые мышата.

По словам специалистов, им удалось добиться успеха благодаря созданию в пробирке оптимальных условий для созревания сперматозоидов. Этот метод может совершить революцию в репродуктивной медицине, отмечают авторы исследования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы