Примерное время чтения: 2 минуты
344

В список профзаболеваний в Великобритании хотят внести «смартфонный палец»

В ближайшее время список профессиональных заболеваний в Великобритании может пополниться «смартфонным пальцем». Под этим термином подразумевается болезнь, возникающая от активного пользования мобильными телефонами и смартфонами, и проявляющаяся как боль в запястье и большом пальце руки.

На русском языке научное название заболевания звучит как «тенозирующий теносиновит де Кервена» (тендовагинит длинной отводящей и короткой разгибательной мышц I пальца кисти в месте их прохождения через костно-фиброзный канал на уровне шиловидного отростка).

Специалисты отмечают, что риск развития болезни гораздо выше, если человек использует аппараты с механическими кнопками, например, смартфоны марки Blackberry. Использование сенсорных смартфонов, таких, как iPhone, редко приводит к развитию болезни де Кервена.

Британские адвокаты, между тем, предполагают, что в случае, если «смартфонный палец» внесут в список профессиональных заболеваний, граждане могут начать симулировать эту болезнь.

«Как только люди поймут, что благодаря болям в большом пальце они смогут неплохо заработать, следует ожидать лавины подобных исков в британских судах», - цитирует Medportal.ru слова Карен Джексон, соучредителя адвокатской конторы Roberts Jackson в английском городе Уилмслоу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы