Примерное время чтения: 2 минуты
154

Люди чаще умирают на выходных и по праздникам, чем в будни

Люди, попавшие в лечебные учреждения в выходные дни, а также на праздники, имеют гораздо больше шансов не выйти оттуда живыми, нежели те, кто попал в больницу в будний день. К такому выводу, пишет АМИ-ТАСС, пришли специалисты Университета Суонси и Оксфордского университета.

Согласно собранной экспертами статистике, «пациенты выходного дня» имеют 13-процентный риск смерти, а в праздничные дни риск смерти итого выше - 41%. Свои выводы специалисты сделали на основе записей о госпитализациях свыше 22 тыс. человек, сделанных в течение восьми лет.

Особенно высокой смертность в выходные и праздники была среди больных, поступавших в клиники с желудочно-кишечным кровотечением, – возможно, от язвы или гастрита. При этом пациентам, попавшим в больницу по пятницам и субботам, гораздо реже проводили процедуру эндоскопии.

Эксперты отметили, что на уикэнды и праздники в больницы попадает, как правило, молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. Среди таких пациентов смертность в выходные составила 0,2%, а среди людей за 85 - до 20,9%.

Клиницисты полагают, что в выходные дни в больницах пациенты редко могут рассчитывать на качественную медицинскую помощь: отсутствуют старшие специалисты (например, заведующие отделениями), обследование больных проводится менее тщательно, мультидисциплинарный уход имеет более низкий уровень. Кроме того, с постановкой правильного диагноза возможны задержки.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы