Примерное время чтения: 2 минуты
1631

Российским врачам повысят зарплату в 2013 году

Зарплата российским врачам будет повышена в 2013 году. Повышение будет проведено в рамках федерального проекта «Здоровье» с блюджетом в 460 миллиардов рублей. Как заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, «доля, которая будет нами совместно с регионами определена в рамках программ, пойдет на повышение заработной платы медицинским работникам».

«Основное увеличение… придется на 2013 год», - уточнила она.

По словам Голиковой, через два года основная часть заложенных в бюджет проекта «Здоровье» средств пойдет «исключительно на обеспечение стандартов оказания медицинской помощи». Тогда «приток денег в систему и, соответственно, увеличение заработной платы будет более существенным», - заверила глава ведомства.

Сейчас, отметила Голикова, «самый большой процент обращений от врачей — это недостаточный уровень заработной платы». Наиболее непростая ситуация сложилась, естественно, в регионах.

«Хотя врачам первичного звена добавили 10 тыс рублей, когда начал реализовываться национальный проект, и они сейчас эти деньги получают, все равно уровень заработной платы в регионах не высокий», — добавила глава Минздравсоцразвития.

Как напоминает «РосБалт», федеральный проект «Здоровье» рассчитан именно на регионы: 460 миллиардов рублей будут направлены в 87 субъектов страны. В первую очередь финансирование будет расширено межрайонным центрам, городским и областным учреждениям здравоохранения. Это службы реанимации, анестезиологии, интенсивной терапии, акушерство, хирургическая служба, кардиология, служба материнства и детства.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (96)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы