Примерное время чтения: 2 минуты
155

15% московских школьников пробовали наркотики

Как сообщил вторник главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн, по его данным, почти 10-15% московских школьников имели опыт употребления наркотиков, а в вузах Москвы эта цифра достигает 30%.

«У нас у 10-15% школьников есть опыт употребления наркотиков. А в вузах эта цифра достигает 30%. Пик приходится на второй курс», - сказал он.

Напомним, что ранее Минздрав России предлагал ввести обязательное тестирование учащихся на употребление наркотических веществ, но против этого проекта выступили родители. Негативная позиция родителей вызвала недоумение специалистов, так как, по их мнению, выявление групп риска среди молодежи дает возможность проводить с ними своевременную профилактическую работу. Но родители упорно не хотят сотрудничать с врачами-наркологами.

«Они боятся пресловутых учетов и что они потеряют социальный статус», - сказал Брюн, отметив, что суть анонимного тестирования состоит в том, чтобы выявить среди учеников группу риска, и заниматься с ними, пишет РИА Новости.

Брюн также рассказал, что в одном из элитных вузов в результате проведения такого мероприятия количество студентов, которые потребляли наркотики, сократилось в семь раз. По словам главного нарколога страны, наркомания начинается с обычной сигареты, после которой студенты переходят на марихуану и более тяжелые наркотики.

На данный момент Москва уже утвердила концепцию по снижению потребления алкоголя и наркотиков. На проект выделены средства, которые пойдут на развитие инфраструктуры реабилитационных центров и снижению количества наркоманов и алкоголиков в столице.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы