Примерное время чтения: 2 минуты
256

Мальчик, которому пришили отрезанные ноги, мечтает служить в армии

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Как остановить «взбесившиеся» цены? 22/09/2010

«AиФ» уже писал об уникальной операции, которую провёл хирург из Кемеровской области Леонид Афанасьев. Он пришил мальчику отрезанные поездом ноги.

На операционном столе ребёнку три раза полностью переливали кровь, он стал ниже на шесть сантиметров. Но научился ходить и даже смог играть в футбол. Спасибо за это таланту доктора Афанасьева. И вот история неожиданно получила продолжение — нашего героя Сашу признали ограниченно, но же всё же годным к службе в армии. Казалось, нужно радоваться, если человек ограниченно годен, ведь значит, может заниматься своими делами и забыть о службе. Родина позовёт его, только если война.

Но для Сашки такой вердикт стал ударом — оказывается, он мечтает служить и просто бредит военным делом.

— Мне очень нравятся военная техника, дисциплина и вообще всё, что связано со службой, — рассказывает Саша. — Повестка пришла, когда мне было 16. Тогда я прошёл первую медкомиссию. В 18 лет отправился на вторую. Врачи просили побегать, попрыгать, осмотрели и вынесли вердикт: ограниченно годен. То есть выдали военный билет, но сказали, что взять меня в армию не могут.

Скептики скажут: как можно доверить сложную технику почти инвалиду?

— А я считаю, Саша может служить, — говорит доктор Афанасьев. — Конечно, у него есть ограничения, но он не инвалид. Уверен, он стал бы прекрасным шофёром, мог бы служить в штабе. Такой жгучей тяги к армии я не встречал!

Может быть, в военкомате Кемеровской области обратят внимание на Сашу Устюжанина и помогут исполнить его мечту? «АиФ» будет следить за его судьбой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы