Примерное время чтения: 7 минут
587

Новогодние каникулы надо перенести на май? ЗА и ПРОТИВ

«АиФ. Здоровье» № 52. С наступающим 2010 годом! 24/12/2009

Светлана, 37 лет, бухгалтер

По-моему, начало января – самое подходящее время, чтобы отдохнуть. Большинство людей ходит в отпуск летом. И зачем им дополнительные каникулы в мае? Скоро все равно отдыхать и, вероятнее всего, на той же самой даче. А к январю лично я уже успеваю устать и забыть, что летний отпуск когда-то был. Мне просто нужна передышка. Хочу выспаться по-человечески хотя бы раз в году. Да и дел по хозяйству накапливается очень много. Каникулы – прекрасный шанс с ними разделаться. А если бы праздники перенесли на май, пришлось бы тащиться на дачу, помогать маме копать грядки и сеять какую-нибудь морковку. Каждый раз меня это раздражает, ведь все эти овощи-фрукты дешевле в магазине купить, чем самим вырастить. Поэтому 10 дней отдыха я на грядки тратить не хочу. Пусть уж лучше каникулы зимой будут, хотя бы появится время генеральную уборку в квартире сделать.

Валентин, 52 года, токарь

Конечно, в мае каникулы нужнее. Хоть съездить картошку посадить можно. В конце концов, у нас чуть ли не половина населения со своих огородов кормится – зарплаты-то маленькие, а как кризис начался, их и вовсе платить перестали. А что зимой делать? Вон мой сын в том году рассказал мне, сколько на праздники новогодние потратил. У меня волосы на голове дыбом встали! И ведь не купил ничего. Просто по гостям через день шлялся – каждому подарок купи, на стол что-нибудь принеси. Вот и вышло, что чуть ли не месячную зарплату на эти каникулы угрохал. А были бы в мае каникулы, он бы в деревню поехал со мной. Сплошная польза – картошку всю зиму потом есть будем! А так получается, зимой мы все дома сидим, объедаемся, а на майские праздники все равно отпуск нужно брать. Как ни крути, а в деревню ехать надо. Если бы перенесли наконец эти каникулы на весну, народ только бы благодарен власти был. Раз уж ничего с бедностью поделать не могут наши депутаты, пусть хотя бы не мешают людям себя обеспечивать подножным кормом. А зимой – только траты сплошные на выпивку и закуску праздничную.

Наталья, 40 лет, менеджер

Мне новогодние каникулы очень нужны. У меня сын школьник. А в школе зимние каникулы как раз приходятся на Новый год. Если бы надо было ходить на работу, с кем бы я оставила ребенка? Для меня школьные каникулы – настоящая головная боль. Моя мама еще работает, сидеть с внуком она не может. Так что приходится оставлять ребенка одного. А ему всего-то 12 лет. В результате, вместо того чтобы нормально работать, я каждый час названиваю домой и волнуюсь, как там сын. В конце концов, зимние каникулы для меня – чуть ли не единственное время в году, когда вся наша семья собирается вместе. У меня и у мужа отпуск летом всего две недели. Естественно, стараемся не брать его одновременно, чтобы хоть кто-то из нас мог провести время с ребенком. Вот и получается, что всей семьей можем отдохнуть только на Новый год.  Поэтому мы этот праздник просто обожаем. Заранее начинаем думать, как провести каникулы. В прошлом году, например, ездили за границу. Благо теперь даже зимой есть возможность поехать к морю. В этом году, к сожалению, из-за кризиса пляжный отдых нам не по карману, но мы уже сняли на каникулы небольшой домик за городом. Думаю, проведем время не хуже, чем в прошлом году. Будем гулять по заснеженному лесу, кататься на лыжах, жарить шашлык на природе. Своей дачи  у нас нет, поэтому, я думаю, что такой выезд понравится и сыну, и мужу. А все разговоры о том, что, мол, в такие длинные каникулы нечем заняться – чепуха. Если у вас нет фантазии, вам и в мае будет скучно.

Ольга, 21 год, студентка

А что зимой делать? Денег, чтобы съездить куда-нибудь, хватает далеко не у всех. Турфирмы цены чуть ли не вдвое перед каникулами взвинчивают!  Даже Подмосковье, и то недоступно. Вот и получается, что остается только дома перед телевизором скучать. Даже погулять не сходишь – холодно и темно уже в четыре часа дня. В мае можно хоть на природу съездить. Погода позволяет на пикник сходить или хотя бы в открытом кафе посидеть. А зимой куда себя деть? На лыжах кататься? У нас зимы теперь такие стали, что вместо снега какая-то мокрая жижа под ногами. В прошлом году открытый каток только к февралю залили! Я думаю, для большинства людей лучше в мае отдыхать. Хочешь  – в парке гуляй, хочешь – за город съезди, хочешь – в зоопарк сходи или просто по городу пройдись. На улице тепло, темнеет поздно. Можно в какой-нибудь небольшой городок неподалеку от Москвы поехать, например, по тому же Золотому кольцу прокатиться. А зимой что? Достопримечательности под мокрым снегом осматривать неприятно. Остается только забиться под плед и впасть в спячку на десять дней.

Михаил, 37 лет, предприниматель

А что толку переносить новогодние каникулы? Все равно же никто в эти дни не работает. В большинстве фирм так и так сотрудников отпускают по домам на эти дни. Ну а даже если и не отпускают, все равно на работе сплошное пьянство. Ну придут люди третьего января в офис, тут же начнут отмечать наступивший Новый год. Дай бог, к четвертому числу начнут потихоньку в работу втягиваться. Но там уже и Рождество подоспело – опять выходной. К тому же я прекрасно помню времена, когда каникулы не были такими длинными. Мои сотрудники мужественно выходили на работу. И что? Все наши партнеры все равно сидят дома, и моим работникам тоже делать получается нечего. Смотрят осоловевшими глазами в мониторы до обеда, а как 12 дня пробило, так в офисе начинается шебуршание и позвякивание – сотрудники тихонько режут колбасу и стараются бесшумно открыть шампанское. И зачем такая «работа» нужна? Пусть уж лучше дома сидят, пользы от них все равно в эти дни никакой. Да и после таких длинных каникул, я заметил, люди успевают соскучиться по работе. Им уже настолько осточертело дома  сидеть, что для них посещение офиса – праздник. А если на май перенести, так сотрудники все 10 дней будут картошку сажать. Им после такого «отдыха» нужно еще две недели, чтобы в себя прийти. Пусть уж все остается так, как есть.

Игорь, 36 лет, банковский служащий

Если выбирать, когда устраивать каникулы, то лучше в мае. Пока люди на дачах сидят, они все-таки меньше выпьют, чем дома перед телевизором. А с другой стороны, все-таки на Новый год тоже хочется отдохнуть по полной программе. Мне кажется, самый лучший вариант – это оставить новогодние каникулы такими, как они есть, отменить все «однодневные» выходные (8 Марта, 23 февраля, 4 ноября и т. д.) и добавить эти дни к майским праздникам. Тогда получится, что у людей каникулы и зимой, и весной. И всем хорошо. Есть время грядки вскопать и на лыжах покататься. Зачем эти праздники по одному дню нужны? Ни уму ни сердцу. Только лишний повод выпить и сбиться с рабочего графика. Ведь из-за какого-нибудь Женского дня вся неделя насмарку. Перед праздником полдня никто не работает – все готовятся, после – похмеляются.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (47)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы