Примерное время чтения: 15 минут
4070

10 элегантных способов расправиться с креветкой

Любите ли вы креветок так, как люблю их я? Вареных с укропом и маринованных в соусе, жареных и запеченных… всяких. Главное то, что времени рецепты, которые мы презентуем, забирают совсем немного, а удовольствия дают – море.

Креветки -  это один из наиболее доступных морепродуктов, который, ко всему прочему, быстро и легко приготовить. Одним из несомненных достоинств креветок является то, что их можно готовить как угодно: вы можете жарить их на гриле, делать соте, варить на медленном огне, на пару или жарить.

Сейчас можно купить креветки, которые уже очищены или даже сварены, что также сократит время приготовления в разы. Можно не сомневаться, что какой-либо продукт также будет претендовать на место креветок, но мы уверены, что креветки – это морской цыпленок, которого очень легко полюбить навсегда.

Фото: globallookpress.com

Обжигающие креветки в панировке, обжаренные в масле

В этом рецепте креветок есть все, что для них нужно - сливочное масло, чеснок, лимон, зелень петрушки и тимьян. Но вместо того, чтобы тушить их в этой смеси, масло с приправами делается отдельно, а потом выкладывается поверх креветок и запекается. Украсьте креветки петрушкой и базиликом, и подавайте с хлебом.

Общее время приготовления 30 минут

Понадобится: 200г несоленого сливочного масла, размягченного, 3 больших зубчика чеснока, очень мелко нарезанных, 1 столовая ложка и 2 чайные ложки нарезанной петрушки, 1.5 чайной ложки мелко тертой цедры лимона, 1 чайная ложку свежевыжатого лимонного сока, 0.5 чайной ложки измельченных листьев тимьяна, соль и свежемолотый черный перец – по вкусу, 1.2 кг больших очищенных креветок с хвостами, 1 столовая ложка тонко нарезанных листьев базилика, хрустящий хлеб для подачи на стол

Приготовление:  Разогреть духовку до 450°. В небольшой миске смешать масло с чесноком, 2 чайными ложками петрушки, лимонной цедрой, лимонным соком и тимьяном, приправить солью и перцем. В большой форме для запекания выложить по кругу креветки хвостами кверху.

Полить креветки ароматной смесью с маслом и жарить в течение 10 минут, пока креветки не порозовеют и масло не начнет пузыриться. Посыпать креветки с оставшейся 1 столовой ложкой мелко нарезанной петрушки и листьями базилика. Подавать в горячем виде с хлебом.

Фото: globallookpress.com

Копченые креветки с кукурузной крупой

Если использовать кукурузную крупу быстрого приготовления, то этот вариант южного блюда можно приготовить всего за 25 минут. Для того, чтобы придать крупе дополнительный аромат, в нее добавляют сыр чеддер, шпинат, а сверху выкладывают креветки, обжаренные с чесноком и паприкой. Повара старой южной школы готовят крупу с обильным количеством масла и сыра чеддер. Чтобы сделать блюдо менее тяжелыми, можно положить меньше сыра, уменьшить количество масла в целом и добавить шпинат.

Общее время приготовления 25 минут.

Понадобится: 3/4 стакана кукурузной крупы быстрого приготовления, соль и свежемолотый черный перец, 60г тертого белого сыра чеддер, должно получиться 3/4 стакана, 1.5 стакана шпината, крупно нарезанного, 50 г нашинкованного шнитт-лука, 50 г рапсового масла, 2 больших зубчика чеснока, тонко нарезанных, 400г очищенных креветок средней величины, 0.5 чайной ложки острого перца, 70 г стакана сухого белого вина

Приготовление:  В средней кастрюле доведите 3 стакана воды до кипения. Постепенно добавьте крупу и щедрую щепотку соли. Накройте крышкой и варите на слабом огне, помешивая, пока крупа не загустеет и не превратится в кашу, около 7 минут. Приправьте солью и черным перцем. Затем перемешайте с сыром чеддер, шпинатом и луком, пока сыр не расплавится. Накройте кашу и держите в тепле.

В большой сковороде разогрейте рапсовое масло с чесноком на сильном огне до появления аромата, около 30 секунд. Добавьте креветки и паприку, соль и черный перец и готовьте, пока креветки потеряют прозрачность, около 2 минут. Добавьте белое вино и тушите, пока креветки полностью не побелеют, а количество чесночно-перечного соуса слегка не убавится. Разложите кашу по тарелкам, выложите сверху креветки, полейте соусом и подавайте на стол.

Фото: globallookpress.com

Креветки с карри по-индийски

Вкус карри характерен для южной Индии: острый, пряный и тропический. Чтобы приготовить это блюдо с креветками, сначала делается паста из сушеного перца чили, хлопьев кокоса и тамаринда - индийского финика. Если вы не сможете найти тамаринд, его можно заменить лимонным соком. Подавать с рисом, политым поверх соусом карри.

Общее время приготовления 20 минут

Понадобится: 3 сухих красных перца чили, 1/4 стакана несладкой сухой кокосовой стружки, 1.5 чайной ложки семян кориандра, 1 чайная ложка семян тмина, 1 2,5см кусок свежего имбиря, очищенного и нарезанного, 4 зубчика чеснока, нарезанные. 1 чайная ложка концентрированного тамаринда или 1 столовая ложка свежего лимонного сока, 1 столовая ложка растительного масла, 1 небольшая луковица, нарезать 1 см кубиками, 2 зеленых перца чили, разрезанных пополам, 400г очищенных креветок средней величины, 1 столовая ложку солода или яблочного уксуса, соль по вкусу

Приготовление:  В большой сковороде с антипригарным покрытием приготовить сушеный перец чили, кокосовую стружку, кориандр и тмина на умеренно сильном огне, встряхивая сковороду, пока кокосовая стружка не начнет коричневеть, в течение 1 минуты. Затем переложить все в блендер. Добавить имбирь, чеснок, тамаринд и 0.5 стакана воды и сделать пюре.

В той же сковороде нагреть масло. Добавить лук и зеленый перец чили, и готовить на умеренно сильном огне, пока лук не станет золотисто-коричневого цвета, около 3 минут. Добавить пюре и довести до кипения. Добавить креветки и варить на умеренно слабом огне, переворачивая несколько раз, пока креветки полностью не побелеют, около 2 минут. Снять сковороду с огня и добавить уксус. Приправить солью и сразу же подавать на стол с отварным рисом.

Фото: globallookpress.com

Креветки с индийскими пряностями

Этот пряный рецепт креветок прост в приготовлении и отлично подходит для ужина в любое время, когда у вас возникнет желание отведать экзотики. В соусе вы найдете чеснок, имбирь, лук, карри, тмин и кайенский перец - все ингредиенты, которые отлично сочетаются друг с другом. Подавать на стол следует с мягкими лепешками, которые макают в соус.

Общее время приготовления 20 минут

Понадобится: 2 зубчика чеснока, очищенные, 1 2,5см кусок очищенного имбиря, примерно толщиной с палец, порезанный на четверти, 1 средняя луковица, разрезанная на куски, 3 столовые ложки растительного масла, 2 чайные ложки порошка карри, 1 чайная ложка порошка тмина, на кончике ножа кайенского перца, 0.5 чайной ложки соли, 1 столовая ложка томатной пасты, 150 мл воды, 600г очищенных средних или больших креветок, дольки лимона, листья кинзы Подается с лепешками, такими Пита или с белым рисом

Приготовление:  Измельчите чеснок и имбирь в кухонном комбайне. Добавьте лук и также измельчите. Поджарьте луковую смесь в масле в тяжелой сковороде на среднем огне, часто помешивая, пока она не станет золотистой, около 5 минут. Добавьте специи и соль, и готовьте, помешивая, еще 1 минуту. Добавьте томатную пасту и жарьте, помешивая, 1 минуту. Затем добавьте воду и доведите ее до кипения. Добавьте креветки и готовьте под крышкой, пока креветки полностью не приготовятся – от 2 до 3 минут. Посыпьте кинзой и подавайте с дольками лимона и лепешками или рисом.

Фото: globallookpress.com

Креветки жареные с черным перцем в сковороде вок

Приготовить это знаменитое «китайское блюдо на вынос» дома очень легко. Чеснок, имбирь, соевый соус, красный и зеленый сладкий перец и лук – все готово! А черный перец грубого помола добавит характерный пряный аромат.

Общее время приготовления 30 минут

Понадобится: 2 столовые ложки растительного масла, 16 крупных креветок, очищенных, с хвостами, 1 чайная ложка черного перца грубого помола (свежемолотого). 1 столовая ложка рубленого свежего чеснока, 1 столовая ложка рубленого свежего имбиря, 1 чайная ложка соевого соуса, 1/2 стакана красного перца, нарезанного соломкой, 1/2 стакана зеленого перца, нарезанного соломкой, 4 шт лука порея, тонко нарезанных

Приготовление:  Подготовьте креветки: сделайте глубокий надрез в задней части креветки глубиной 3/4. Это позволит им открыться, когда они будут вариться. Установите котелок с выпуклым днищем (вок - для блюд китайской кухни) на большую горелку на сильный огонь. Как только котелок нагреется, добавьте в него масло (налейте его по сторонам котелка, чтобы оно равномерно покрыло его стороны).

Добавьте креветки и оставьте их в покое на несколько секунд. Добавьте перец, нарезанный чеснок, имбирь и хорошо перемешайте. Приправьте соей и быстро перемешайте, чтобы креветки полностью прожарились и стали розовыми. Выньте креветки из котелка и выложите на блюдо. Добавьте немного масла в котелок и обжарьте овощи в течение 2 минут, чтобы они стали слегка припущенными, но все еще твердыми.

Положите креветки обратно в котелок и перемешайте все вместе за 1 минуту. Подавайте на большом плоском блюде.

Фото: globallookpress.com

Салат с креветками, шпинатом и лимонным бургулем

Бургуль, крупа из зерна пшеницы, которое обрабатывают кипятком, высушивают и измельчают, даже не требует приготовления - все, что вам нужно сделать, это замочить ее горячей воде. Этот салат сочетает в себе креветки, шпинат и нарезанный редис с лимонным соусом. Используйте уже приготовленные креветки, чтобы не тратить время на готовку.

Общее время приготовления 2 часа (бургуль) и 10 минут (все остальное)

Понадобится: 1.5 стакана бургуля, 1 чайная ложка мелко тертой цедры лимона, 4 ст.л. свежего лимонного сока, 3 столовых ложки нарезанного укропа, 0.5 стакана оливкового масла, 450г приготовленных очищенных креветок, 3 чашки шпината. 4 редиски, тонко нарезанные, 2 столовые ложки кедровых орешков, соль и свежемолотый перец по вкусу

Приготовление:  Нужно высыпать бургуль в миску и залить теплой проточной водой. Дайте ему настояться, пока зерна не станут мягкими, около 2 часов. Хорошенько промойте. В большой миске взбейте лимонную цедру с лимонным соком и мелко нарезанным укропом. Добавьте оливковое масло и продолжайте взбивать. Добавьте бургуль, креветки, шпинат, нарезанный редис и кедровые орешки и все перемешайте. Посыпьте солью и перцем, и подавайте на стол.

Фото: globallookpress.com

Креветки на гриле с цитрусовой приправой Самбал Олек из острого красного перца Чили

Самбал Олек, острая приправа в национальной кухне стран юго-восточной Азии, делает это блюдо из креветок огненным. Ее используют в сочетании с соком цитрусовых для приготовления соуса к креветкам на гриле. Используйте гигантские креветки для этого рецепта и подавайте их в качестве закуски.

Общее время приготовления 30 минут

Понадобится:  1 столовая ложка самбал оелек или других азиатских приправ с соусом чили, 2 столовые ложки свежего лимонного сока, 1 столовая ложка свежего сока лайма, 1 столовая ложка свежевыжатого апельсинового сока, 1 столовая ложка нарезанного орегано, 0.5 стакана оливкового масла, а также еще немного, для смазывания, соль и свежемолотый перец по вкусу, 32 гигантские креветки, очищенные

Приготовление:  В миске взбейте самбал олек с лимонным соком, соком лайма, апельсиновым соком и орегано. Влейте 0.5 чашки оливкового масла и продолжайте взбивать, затем приправьте солью и перцем. Разогрейте гриль. Смажьте креветки оливковым маслом и приправьте солью и перцем. Жарьте креветки на среднем огне, перевернув один раз, до готовности, около 8 минут.

Выложите креветки на блюдо и полейте сверху соусом. Подайте на стол.

Фото: globallookpress.com

Салат со шпинатом, креветками и соусом чили

Этот теплый салат со шпинатом и креветками на первый взгляд может показаться пресным, но соус чили придает ему выразительность. Горох дает ему сладость, а пряности, такие, как тмин, куркума связывают все ингредиенты вместе. Используйте в этом рецепте заранее приготовленные креветки.

Общее время приготовления 25 минут

Понадобится: 250г шпината, 1 стакан замороженного горошка, размороженного и обсушенного, 0.5 стакана помидоров черри, разрезанных пополам, 100 г плюс 2 столовые ложки растительного масла, 1 луковица, мелко нарезанная, 1 помолотый перец чили, 1 чайная ложка мелко тертого свежего имбиря, 0.5 чайной ложки семян тмина, 0.2 чайной ложки куркумы, 2.5 столовой ложки свежего лимонного сока, соль и свежемолотый перец по вкусу, 450г, приготовленных больших креветок

Приготовление:  В большой миске перемешайте шпинат, горох и помидоры. В средней сковороде нагрейте масло. Добавьте лук и жарьте на умеренно сильном огне, пока он не станет золотистым, 4 минуты. Добавьте чили, имбирь, тмин, куркуму и жарьте в течение 2 минут. Добавьте лимонный сок и приправьте соус солью и перцем. Добавьте в салат креветки. Залейте салат теплым соусом чили, перемешайте и сразу же подавайте на стол.

Фото: globallookpress.com

Креветки с чесноком, помидорами и сыром фета

Сыр Фета, который добавляется в последнюю минуту, придает этому блюду насыщенный вкус. Если вы купите заранее очищенные креветки, то вы сократите время приготовления в два раза. Подавайте это блюдо с зеленым салатом либо с орзо (макаронами, изготовленными из твердых сортов пшеницы) или хрустящим хлебом, чтобы можно было макать его в соус. Общее время приготовления 35 минут

Понадобится: 600г экстра-больших креветок, очищенных , 1 чайная ложка мелкой соли, 100 мл оливкового масла, 5 зубчиков чеснока, тонко нарезанных на дольки, 1 чайная ложка сушеного орегано, 50 г помидор черри, разрезанных пополам, 70 мл белого вина, 60 граммов сыра фета, грубо накрошенного, нашинкованная зелень петрушки и дольки лимона

Приготовление:  Положите креветки в большую миску и посолите. Нагрейте масло, чеснок, орегано в тяжелой неглубокой сковороде на среднем огне, помешивая, пока чеснок не станет золотистым, от 2 до 3 минут. Добавьте креветки и жарьте на среднем огне, время от времени переворачивая, пока креветки станут матовыми, около 2 минут. Добавьте помидоры и вино, жарьте на среднем огне, пока помидоры полностью не нагреются, а креветки полностью не прожарятся, 2 - 3 минуты.

Снимите сковороду с огня, затем положите сыр Фета, аккуратно перемешайте и посыпьте петрушкой. Подавать следует с дольками лимона.

Фото: globallookpress.com

Креветки по-вьетнамски с кресс-салатом, жареные в раскаленном масле

Рыбный соус и арахис в этом блюде из морепродуктов, являются отличительными чертами вьетнамской кухни. Большое количество свежего имбиря и сока лайма усиливают аромат креветок.

Общее время приготовления 25 минут

Понадобится: 0.5 стакана куриного бульона, 70мл Азиатского рыбного соуса, 2 столовые ложки сахара, 1 чайная ложка кукурузного крахмала, 5 столовых ложек растительного масла, 600г очищенных креветок среднего размера, 3 луковицы шалот, тонко нарезанных, 3 столовых ложки рубленого свежего имбиря, 200г кресс-салата, большие стебли удаляются, а листья крупно режутся, 1 столовая ложка свежего сока лайма, свежемолотый перец, 70г соленого арахиса, порубленного.

Приготовление:  В маленькой миске взбейте вместе рыбный соус, сахар и кукурузный крахмал. В большой сковороде нагрейте 2 столовые ложки масла. Добавьте креветки и жарьте на сильном огне, перевернув один раз, пока они не побелеют со всех сторон, около 1 минуты. Выложите в тарелку. Добавьте оставшиеся 3 столовые ложки масла в сковороду. Добавьте лук-шалот и имбирь и жарьте на сильном огне, постоянно помешивая до появления аромата, около 1 минуты. Влейте в сковороду соус и доведите его до кипения. Добавьте туда кресс-салат, затем креветки и сок лайма, и приправьте перцем. Выложите жаркое в глубокие миски, посыпьте арахисом и подайте с рисом.

По материалам huffingtonpost.com

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах