Срочная новость Спецпроект «АиФ»: Не стать жертвой мошенников Срочная новость

Лосось в сливочном соусе с фенхелем

273
Рейтинг:
Время приготовления: 15 мин.
Категория блюда: Основные блюда
Формат рецепта: Текстовый рецепт

Ингредиенты

(2 порции)
  • Лосось - 2 шт.
  • Фенхель - 1 шт.
  • Вино белое - 150 г
  • Сливки 20% - 200 г

Способ приготовления

Рецепт от Сергея Милянчикова, заместителя руководителя Службы информации РБК-ТВ\r\n\r\nЗа что я люблю лосося? За быстроту исполнения! Сегодня на приготовление ужина потратил 15 минут. \r\n\r\nВсе началось с того, что обжарил рыбу. Потом подумал и ... решил добавить вино. Стало интереснее, но чего-то не хватало. В холодильнике нашел жирные сливки, которые внесли свою нотку. И последний штрих – кайенский перец.\r\n\r\n Что получилось? Слегка пресная рыба с острым соусом. Видимо, не хватало нейтрального риса, который бы связал все воедино. Так что советую к рыбе отварить риса - по горсти на порцию.\r\n
  1. 1
    Лосося посолим и слегка приправим солью и черным перцем. Дадим рыбе минут 10-20, не более (!) полежать. Если нет времени, можно жарить сразу.
  2. 2
    Половинку клубня фенхеля мелко порежем, и слегка обжарим на растительном масле. Если нет фенхеля – не расстраивайтесь, и без него все получится. Просто я люблю его мятный запах, поэтому использую, где только можно, и где нельзя.
  3. 3
    На сковородку с фенхелем (или без него) выложим стейки лосося. Буквально 2-3 минуты с одной и столько же с другой стороны обжариваем, чтобы рыбка слегка подрумянилась.
  4. 4
    Вливаем белое вино, даем закипеть и тушим под крышкой 2-3 минуты.
  5. 5
    Добавляем сливки и даем им закипеть. Буквально минуту рыбу держим в сливках.
  6. 6
    Выкладываем на блюдо и - в духовку, 160С. Сливки с вином кипятим на сковородке, добавляем по вкусу соль и кайенский перец. Осталось достать рыбу, разложить по тарелкам и полить соусом.
Поиск рецептов
Уровень сложности


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах