Примерное время чтения: 6 минут
6572

Кулинарное путешествие по Италии. Что стоит попробовать в Тоскане?

Сюжет Журнал "АиФ ПРО Кухню" № 7-8 (71) ИЮЛЬ-АВГУСТ

Нет, пожалуй, на свете человека, который не мечтал бы жить в Тоскане. Во-первых, великолепная природа, практически не изменившаяся со времен эпохи Римской империи, – живописные холмы с силуэтами кипарисов и кедров, оливковые рощи, ласковое Средиземное море, красивые пляжи. Во-вторых, нигде больше в мире не такого количества шедевров искусства, как в Тоскане.

Фото: отель Adler Thermae

Одна только Флоренция чего стоит – многочисленные здания эпохи Возрождения, одна из крупнейших картинных галерей мира Уффици, в которой хранятся бесценные сокровища, созданные Микеланджело, Леонардо да Винчи, Джотто, Боттичелли. А ведь есть еще Пиза, Сиена, Лукка, Вольтурри и множество небольших городов, в каждом из которых находится по меньшей мере замок, средневековая крепость или пара-другая старинных дворцов. В-третьих,  именно в Тоскане производят популярное во всем мире кьянти – красное  сухое вино с легкой кислинкой и ярко выраженным фруктовым или ягодным букетом. В-четвертых, в Тоскане множество термальных источников с натуральной минеральной водой, в воде которых поправляли свое здоровье еще римские легионеры после своих походов. Ну и, конечно, кухня. Тосканская еда – это настоящий праздник гурманства и сибаритства.

Правда, чтобы познакомиться с настоящей Тосканой и попробовать местную традиционную кухню, а не предлагаемую туристам пиццу, нужно покинуть крупные города и отправиться вглубь региона, например, в местечко под названием Валь д’Орча, культурный ландшафт которого – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Еще в XIV–XV веках властители города-государства Сиена, которому принадлежала эта земля, решили создать эстетически идеальный ландшафт. Так что на самом деле конической формы холмы, удивительно гармонично растущие кипарисы, радующие глаз пейзажи – все это многовековая работа живущих в этой местности людей.

Совместить все удовольствия Тосканы – насладиться великолепными видами Валь д’Орча, попробовать восхитительную региональную кухню и вино, поплавать в горячих водах термального источника – можно в Баньо-Виньони. Его термы известны еще со времен этрусков и римлян, сюда приезжали папы римские,  государственные деятели, художники и писатели со всей Италии. Кстати, именно в Баньо-Виньони снимали фильм известного режиссера Андрея Тарковского «Ностальгия».

Тосканская кухня

Фото: отель Adler Thermae

В Тоскане все виды человеческой деятельности, будь то живопись, архитектура, сельское хозяйство или кулинария, становятся искусством. Если вино, то известное на весь мир кьянти. Если оливковое масло, то лучшее в Италии. Если сыр, то знаменитый пекорино. А вообще сами тосканцы – большие любители мяса. Самое известное блюдо – бифштекс по-флорентийски. Его готовят мз толстого куска говяжьего филе на кости, имеющей форму «Т». Мясо жарят на решетке до хрустящей корочки снаружи, тогда как внутри оно остается «с кровью». Не обходят своим вниманием тосканцы и овощи. Их здесь едят в самых разных вариантах, в том числе нарезают кусочками и едят сырыми, макая лишь в оливковое масло. Особенно неравнодушны местные жители к овощным супам. Помимо популярного во всей Италии минестроне здесь готовят тосканский томатный суп. Для густоты в него кладут не только овощи, но и кусочки хлеба.

Гаэтано Ваккаро, шеф-повар отеля Adler Thermae, Тоскана, Италия:
Итальянская, а в особенности тосканская кухня, – совершенно удивительная и неповторимая. Конечно, можно и в других частях света приготовить пиццу, брускетту, тосканский томатный суп или папардели с морепродуктами, но, поверьте, вкус будет совершенно другой. Дело не в технологии приготовления, а в сырье, из которого делается то или иное блюдо. У нас в Тоскане великолепные, вкусные, свежие и очень качественные продукты. Готовить из них одно удовольствие. Можно создать бесконечное количество разнообразных блюд. Мы, итальянцы, несколько консервативны в еде и даже в новомодных рецептах используем в основном только те ингредиенты, которыми пользовались наши бабушки и прабабушки. А в целом тосканская кухня отличается простотой и элегантностью.

Фото: отель Adler Thermae

Блюда с хлебом вообще очень популярны в Тоскане. Здесь тебе скорее предложат не пиццу, а брускетту (тост из белого хлеба с помидорами и оливковым маслом) или кростини (тост из белого хлеба с мясным паштетом или сыром). Что касается самого хлеба, то в Тоскане его пекут самых невероятных форм и вкусов. Могут добавить в тесто острый перец, мед, изюм или орехи. А вот соль не кладут. Традиционный тосканский хлеб – белый и пресный.

Еще в Тоскане очень любят разнообразные фасоль, горох, чечевицу и другие бобовые культуры. Жители соседних регионов даже дразнят их в шутку mangiafagioli (от итал. mangiatori di fagioli – поедатели фасоли). Тосканцы не расстраиваются и продолжают добавлять любимые бобы в супы, салаты, выпечку, горячие блюда и соусы.

Если же окинуть всю тосканскую кухню общим взглядом, то налицо характерная особенность – ингредиенты в каждом блюде подбираются не только по вкусу, но и по фактуре, по сочетанию цветов. В результате получается блюдо, которое радует не только вкусовые рецепторы, но и восхищает своим эстетическим совершенством. В общем, и кулинарию тоже тосканцы превратили в настоящее искусство. Причем сами они готовят подобным образом так долго, что делают это уже автоматически и не задумываясь, превращая даже самый простой набор продуктов в великолепный кулинарный шедевр.

Овощной гратен с сыром моцарелла: рецепт Гаэтано Ваккаро, шеф-повара отеля Adler Thermae

Фото: Shutterstock.com

4 порции
Баклажаны – 2 шт.
Кабачки – 2 шт.
Помидоры – 4 шт.
Соус песто – 2–3 ст. л.
Оливковое масло – 1–2 ст. л.
Тертый сыр пекорино – 4 ст. л.
Соль и перец – по вкусу

1. Баклажаны, кабачки и помидоры нарежь ломтиками, обмажь оливковым маслом, готовым соусом песто и подрумянь на гриле или сковороде гриль. Посоли и поперчи овощи по вкусу.
2. Сыр моцарелла нарежь ломтиками.
3. Обжаренные овощи и моцареллу выложи слоями в смазанную форму для запекания. Сверху посыпь тертым сыром пекорино.
4. Запекай в духовке 10–15 минут при температуре 180° С,  сыр должен расплавиться и покрыться румяной корочкой. 

Благодарности:
Редакция журнала «АиФ ПРО Кухню» благодарит отель Adler Thermae Spa&Relax Resort (www.adler-resorts.com) и агентство TMI Consultancy (www.tmiconsultancy.com) за помощь в подготовке статьи.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах