Примерное время чтения: 11 минут
1096

Чистая вода в доме: правила выбора фильтра

Как-то даже банально начинать рассказ о бытовых фильтрах для очистки воды с фраз о том, что чистая вода – основа долгой и здоровой жизни, что без чистой воды, мол, «и не туды и не сюды». Все давно об этом знают. Раз так – давайте сразу к делу. К делу очищения воды, поступающей в наши квартиры посредством водопровода.

Ясно, что очищать водопроводную воду от различных, увы, присутствующих в ней вредных примесей надо. Фильтрация – один из действенных способов борьбы с «водной грязью». Фильтровать воду, однако, можно по-разному.

Методы очистки

Методологию очистки можно условно разделить на классическую (устоявшуюся) и на относительно новую. К первой категории принадлежат следующие способы:

1. Механическая очистка. Фильтрующий элемент в данном случае снабжен отверстиями (порами). Механические фильтры способны на грубую очистку (задерживают песок, частицы ржавчины величиной 5-500 мкм), тонкую (останавливают частицы, величиной от 0,5 до 5 мкм) и ультратонкую (для задержки частиц и даже некоторых бактерий размером менее 0,5 мкм);

2. Сорбционные фильтры (поглотители). Чаще всего в них используется активированный уголь. С его помощью вода частично может быть избавлена от органики, хлора. Большинство полезных элементов при этом способе очистки сохраняется;

3. Ионные или ионообменные фильтры. Они способствуют удалению из воды ионов тяжелых металлов, смягчают воду; 

4. В процессе окисления удаляются, к примеру, железо и марганец. Примеси просто окисляются с помощью веществ, предусмотренных технологией, переходя в формы, которые без труда задерживаются фильтром.

Относительно новые способы очистки воды:

1. Метод электролиза (электрохимический). Вода при его использовании пропускается сквозь емкость специальной конструкции, в которой, в результате электролиза, происходят окислительно-восстановительные реакции. Уничтожаются бактерии, вирусы, микроорганизмы, вредная органика и т.д;

2. Обратный осмос (мембранная фильтрация). Подобные системы очистки изначально были разработаны для опреснения морской воды (в том числе на подводных лодках), используются они и космонавтами на МКС. Главное в этом многоступенчатом (до 6 ступеней) фильтре – полупроницаемая мембрана. Именно она обеспечивает высочайшую степень очистки воды – не менее 98%. Сквозь мембрану, каждая пора которой обычно размером в 1 Ангстрем, проходят только молекулы воды. Все примеси (растворенные органические и неорганические соединения, тяжелые металлы, бактерии, вирусы) отфильтровываются. По сути, на выходе вы получаете почти дистиллированную воду, с той лишь разницей, что вода сохраняет свои вкусовые качества из-за того, что в ней остаются растворенные газы.

В принципе и у тех, и у других методов очистки воды есть свои сторонники и противники. Одни специалисты ратуют за использование лишь обратного осмоса. Другие же считают, что в современных условиях, когда ничего не нужно опреснять и есть центральное водоснабжение, – такие фильтры скорее роскошь, чем необходимость, вполне достаточно и чего-то из «классики». Естественно, подливают масла в огонь (или скорее мутят воду) и компании, специализирующиеся на производстве тех или иных типов фильтров.

Критерии установки фильтра

Чтобы знать, какой фильтр необходим именно вам – желательно сделать анализ водопроводной воды, которую приходится использовать. Сейчас немало компаний, которые предоставляют подобные услуги, найти их координаты легко можно в Интернете, введя в поисковой системе запрос: «анализ питьевой воды». В принципе, уважающие себя и клиентов фирмы, производящие и торгующие фильтрами для очистки воды, имеют свои лаборатории для проведения анализа или же предоставляют подобную услугу, пользуясь сторонними.

Другой вариант – если фирма, предлагающая водоочистительное оборудование, давно и успешно работает на рынке, у нее, как правило, есть база данных по составу водопроводной воды в том или ином районе города. На основе этих данных и подбирается фильтр. Однако если вы собираетесь установить фильтр в загородном доме, где водоснабжение не централизованное – нужно все же заказать анализ именно вашей воды.

После того, как установлено качество воды, которую придется очищать, можно определиться и со степенью фильтрации, которая вам необходима. Если нужна просто доотчистка, снижение содержания в ней какого-либо компонента (или нескольких) – это одно. Максимальная очистка – другое. Вполне возможно, что вам необходима абсолютно чистая вода – совершенно без примесей (в доме маленький ребенок) – это третье. Обязательно ознакомьтесь с паспортными характеристиками приобретаемого фильтра.

Еще один немаловажный момент – количество очищенной воды, которое необходимо вашей семье. Известно, что средняя суточная норма потребления воды взрослым человеком – около 3,5 л. Просто умножайте эту цифру на число членов семьи. В принципе, произведение и будет тем количеством воды, которое вам нужно. Но это, как уже отмечалось, средний показатель. Желательно, чтобы фильтр был способен очистить раза в два-три больше. Мало ли, – родственники в гости приедут или еще какой-нибудь «снег» неожиданно свалится на голову.

Другие важные факторы

Кроме выше обозначенных критериев, приобретая фильтр для воды, особенно если это технически довольно сложная модель, следует уточнить следующие моменты:

1. Кто будет устанавливать фильтр или систему фильтров в вашей квартире или доме? Самостоятельно это лучше не делать, если, конечно, вы не имеете соответствующей квалификации. Желательно, чтобы установкой занимались специалисты фирмы-продавца. В принципе, логично, что вам установят фильтр бесплатно. Однако в логике отечественные торговцы не всегда сильны. Тем более в условиях так называемого кризиса;

2. Каким образом фирма осуществляет гарантийное обслуживание своей продукции и в чем оно заключается? Хорошо, если у продавца (в случае, когда он не является и производителем) есть свой сервис. Причем желательно, чтобы он был полноценным. Бывает так, что фирменное сервисное обслуживание вроде бы есть, однако в реальности у вас просто принимают неисправное оборудование и отвозят его в какой-нибудь другой сервисный центр. Возможно, в конце концов, вам все и отремонтируют, однако вряд ли это произойдет быстро. Уточняйте так же и то, какие именно процедуры и действия с оборудованием входят в понятие «гарантийное обслуживание» у данного конкретного продавца или производителя;

3. Кто будет осуществлять сервисные мероприятия после окончания гарантийного срока, и в чем они будут состоять? Во что обойдется годичное сервисное обслуживание? Собственно, уровень финансовых затрат на сервис, стоимость различных запчастей и необходимых для фильтрации реагентов – ответ на вопрос об экономическом преимуществе того или иного метода очистки воды;

4. Стоимость литра чистой воды – этим показателем тоже можно поинтересоваться. В магазине вам, конечно, ответят, что она минимальна. Доверяй, но проверяй – можно и самостоятельно все вычислить. Для этого уточните стоимость и ресурс (в литрах) каждого из расходных материалов, заменяемых элементов, затем разделите первую величину на вторую. После – сложите результаты. Чем меньше в итоге сумма – тем, как вы понимаете, лучше.

Фильтры бывают разные

Чтобы понимать какой фильтр для очистки воды приобрести – нужно знать, какие, собственно, они бывают. Подробности – ниже.

Фильтр-кувшин. С виду – обычный пластиковый кувшин. Собственно, так и есть, просто это кувшин, укомплектованный фильтром. Когда вы наливаете воду в такой, она без напора, благодаря собственному весу, проходит через картридж со слоем сорбента. За сроками работы сменного фильтра обязательно нужно следить. Для удобства пользователей некоторые модели фильтров (в том числе и используемые в кувшинах) снабжены специальным календарем замены картриджа.

Максимальное количество очищенной воды, которая может находиться в кувшине – обычно не более 2 л. Немного, согласитесь. Невелик и ресурс подобных фильтров – от 100 до 500 литров. Малая производительность компенсируется компактностью, легкостью, мобильностью (фильтр-кувшин можно взять с собой на дачу, на природу), легкой сменой фильтрующего элемента. Стоимость подобных фильтров – от 300 до 2,5 тыс. рублей*. Большой разброс цен объясняется скорее амбициями продавцов, а также страной происхождения – есть отечественные модели, которые дешевле, но не хуже импортных («Аквафор», «Барьер», «Гейзер», «Новая вода»). 

Насадка на кран. Из названия понятно, что этот фильтр крепится на водопроводный кран. Вода проходит через него (сквозь картридж с сорбентом) под напором. Монтировать подобный фильтр несложно. В принципе, насадки, также как и кувшины, можно брать с собой на дачу. Они достаточно компактны. Средняя цена хорошей насадки-фильтра 500-600 рублей. Те, что предназначены для очистки и горячей воды – дороже, продаются за 800-1500 рублей. Минусы: необходимость включать и выключать фильтр при каждом использовании, небольшая скорость фильтрации, отсутствие емкости для очищенной воды (для «душевых» моделей не актуально).

Система «под мойкой» – «вживляется» в водопровод, размещается под раковиной. Очищенная вода поступает через отдельный кран, выведенный на мойку. Эти системы, как правило, предусматривают две-три ступени очистки. Однако есть устройства и с большим их количеством. Фильтруют они воду вполне прилично – ее можно пить или готовить на ней пищу. Минус (относительный, впрочем) – достаточно трудоемкая установка, которую нужно производить только с помощью специалиста. С другой стороны – лишних полчаса потраченного времени помогут помочь сберечь здоровье: ваше и близких.

Бывают еще системы «рядом с мойкой». Это, в общем, то же самое, только из-за того, что размещаются они не в «укромном месте», а на виду – у них более продуман дизайн. Разброс цен на подобные устройства (под мойкой или рядом) слегка обескураживает: от 1 тыс. рублей, до 100 тысяч. Это связано со способом фильтрации. Самые дорогие модели – с электрохимической (и ионообменной) очисткой, большой производительности. Такие, пожалуй, актуальны скорее для ресторанов и баров, чем для установки в квартире.

Фильтры предварительной очистки (предфильтры) – для грубой очистки воды от различных механических примесей. Врезают фильтры предварительной очистки прямо в водопроводные трубы, там где они заходят в квартиру. Однако можно установить и непосредственно перед стиральной машиной, к примеру. Предфильтры весьма необходимы для того, чтобы продлить срок службы бытовой техники, использующей воду в своей работе. Бывают модели, которые предусматривают не только грубую очистку воды, но и сорбционную или даже ионный обмен. Есть также предфильтры с редуктором. Их отличие в том, что конструкцией предусмотрен клапан, понижающий давление. Это поможет уберечь технику от резких скачков давления. Нередко такие фильтры оборудованы манометром. Стоимость обычных бытовых предфильтров – от 1,5 тыс. рублей. Предфильтров с редуктором – от 3 тысяч.

Можно выделить еще и постфильтры. Их установка имеет смысл только в случае наличия префильтров. Они нужны, если вода часто застаивается в накопительном баке или в трубах. Как правило, постфильтры – угольные. Встречаются модели, в которых картриджи имеют минеральные или кислородные добавки – для улучшения вкуса воды, а также ультрафиолетовые лампы – для дополнительного обеззараживания. Цены – от 5 тыс. рублей.

Данный материал, возможно, поможет лучше ориентироваться в «мире фильтров для очистки воды». В любом случае, перед покупкой обязательно ознакомьтесь с сопроводительными документами, руководством по эксплуатации фильтра-водоочистителя, проконсультируйтесь со специалистом. Кроме того, не забывайте вовремя менять фильтрующие картриджи или производить чистку фильтрующего элемента. В этом случае чистая вода вам будет обеспечена.

* - Все цены в материале указаны на август 2010 года

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах