Примерное время чтения: 3 минуты
723

Как радиоточка строить и жить помогает

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Как отстоять свои права в больнице 22/04/2009

И напрасно. Радиоточки устанавливаются совсем не для развлечения, но об этом знают далеко не все. Мы привыкли все новости узнавать, используя в основном телефон и телевидение, но что делать, если отключили электричество, а сотовые линии перегружены? Когда авария на подстанции «Чагино» в 2005 году оставила без света и информации половину Москвы, о том, что происходит, можно было узнать только по проводному радио.

«При возникновении чрезвычайной ситуации высока вероятность прекращения электроснабжения. Население города может остаться в полной изоляции. А при наличии в квартире проводного вещания  люди получат инструкции, что необходимо предпринять», - рассказывает Вячеслав ИВАНЮК, гендиректор Московской городской радиотрансляционной сети (МГРС).

Чтобы сделать пользование радиоточками более удобным, в ближайшем будущем их превратят  в так называемые социальные розетки. Планируется, что с их помощью можно будет слушать радио, подключить телевизионную антенну, но главное - появятся динамик и тревожная кнопка, нажав которую можно сообщить о чрезвычайной ситуации диспетчеру. Сейчас разрабатывается федеральная программа 112, которая предполагает создание единого центра экстренных вызовов. Абоненту вместо 01, 02 или 03, вероятнее всего, нужно будет набирать единый экстренный номер 112.

На сегодняшний день посредством проводного радио можно транслировать информацию на каждую из 56 зон Москвы отдельно или на весь город в целом. Социальная розетка позволит передавать информацию для каждого района, дома, даже квартиры. Например, если произошло возгорание, пожарные смогут на месте подсоединиться к проводной сети и давать жителям указания по эвакуации. И необязательно постоянно слушать приёмники, они сделаны так, что и при выключенном звуке, когда это необходимо, громкость прибавляется автоматически. Тем абонентам, у кого есть радиоточка, нужно будет оставить заявку на бесплатное установление нового устройства. Если вы отключили проводное радио, можно его восстановить (см. кстати).

Кстати

Если вы хотите вернуть радиоточку, нужно подать заявку на бесплатное восстановление в МГРС по тел. (495) 772-77-94  в рабочие дни (кроме пятницы) с 8.30 до 17.30, пятница - с 8.30 до 15.00, обед с 12.30 до 13.00. Или по адресу: Москва, ул. Семёновский вал, д. 4, в рабочие дни с 8.00 до 20.00, суббота - с 8.00 до 18.00. Работа по установке выполняется по будням с 8.30 до 17.30. Самое недорогое абонентское устройство, если у вас его нет, стоит 150 руб.

Наша справка

В целях безопасности радиоточки обязательно устанавливаются не только в квартирах, но и в детских садах, школах, вузах, больницах, поликлиниках, спортивно-оздоровительных центрах и т. д. Ведь в столице находится 80 химически опасных, 19 радиационно-опасных предприятий и 14 гидроузлов. Если вы заметили, что радиоточка отсутствует в общественном месте, можно также обратиться в МГРС с просьбой о её восстановлении.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах