Примерное время чтения: 1 минута
120

Онищенко: Зараженное мясо птицы из Китая в Россию не завозилось

Москва, 18 апреля – АиФ-Москва. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил о том, что случаев завоза зараженное вирусом H7N9 мяса птицы из Китая на Дальний Восток не было, однако при их выявлении Роспотребнадзор примет соответствующие меры.

«Нет завоза, я промониторил с утра весь дальневосточный регион, и у нас пока отрицательный ответ. Промышленные партии из Китая в Россию не завозятся, он не является нашим поставщиком мяса, но для частных нужд люди закупают», — цитирует РИА Новости слова Онищенко.

Татьяна Рессина: Будет ли птичий грипп в России? >>

Однако он также не исключает, что ведомство будет пресекать криминальный ввоз мяса птицы из Китая, а также ввоз для частных нужд.

«Это особенность бизнеса нашего, когда создается напряжение и закрываются рынки в Китае, образуется некоторых избыток, и наш предприниматель оформляет это мясо, например, как северокорейскую птицу… То есть криминальный завоз может быть. Это нас беспокоит, и мы это отслеживаем», - подчеркнул он.

Смертельный птичий грипп вернулся? >>

Высокопатогенный вирус гриппа H7N9 или «птичий грипп» впервые был выявлен у человека в конце марта нынешнего года. В Китае общее количество инфицированных вирусом составило 51 человек.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах