Примерное время чтения: 1 минута
168

Онищенко объяснил причины отсутствия грузинского вина в России

Москва, 10 апреля - АиФ-Москва. Грузинские производители не могут начать импорт вина в Россию из-за трудностей с логистикой и дистрибуцией, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова руководителя Роспортебнадзора Геннадия Онищенко.

Главный санитарный врач страны отметил, что грузинские предприниматели не могут определиться, кто будет заниматься доставками, а кто - распространением. Так, компания «Киндзмараули Марани» собирается торговать в России через рестораны, но как будут выходить из положения остальные производители вина, пока неизвестно.

7 лет ожидания. В Россию возвращается грузинское вино >>

Ранее Роспотребнадзор дал добро на возвращение в Россию грузинских вин, регистрацию прошли два грузинских производителя: «Винный дом Дугладзе» и «Киндзмараули Марани». Позже была успешно завершена регистрация грузинской винодельческой компании «Алаверди» для дальнейших поставок продукции на российский рынок. Ожидается, что экспорт напитков начнется в конце мая текущего года.

Поставки вин и минеральной воды из Грузии были запрещены весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной введения запрета стали претензии Роспотребнадзора к качеству напитков. По мнению экспертов, продажа вина должна возобновиться к лету, розничная цена напитка должна составить 350–400 рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах