Примерное время чтения: 2 минуты
207

«Молекула силы и стройности» найдена в пиве и молоке

Швейцарские ученые открыли молекулу, которая помогает сохранить фигуру, увеличить физическую силу и даже увеличить продолжительность жизни. Этот элемент содержится в пиве и в молоке.

Молекула называется Nicotinamide Riboside (NR). Ее крайне сложно синтезировать, отмечают специалисты. Они считают, что молекула играет ключевую роль в профилактике ожирения.

Ученые провели эксперимент на мышах. Две группы грызунов в течение 10 недель получали пищу с повышенным содержанием жиров. При этом мыши, в рацион которых были включены продукты с содержанием синтезированной молекулы NR, набрали на 60% меньше веса, нежели те, которые ели обычную пищу.

Кроме того, мыши из второй группы по окончании опыта обнаружили признаки сахарного диабета, в отличие от мышей из первой группы.

Механизм действия молекулы пока до конца не выяснен. Предположительно она улучшает функцию митохондрий – частей клетки, которая отвечает за «подачу» энергии.

Авторы исследования полагают, что она действует подобно содержащемуся в винограде соединению ресвератрол, который обладает противоопухолевым и противовоспалительным действием, а также понижает уровень сахара в крови.

Однако концентрация ресвератрола в винограде чрезвычайно мала. Надо съесть 45 кг винограда, чтобы ощутить его действие.

Воздействие на организм молекулы NR не сопровождается побочными эффектами, отметили специалисты.

Пока специалисты не могут определить концентрацию молекулы в содержащих ее продуктах – молоке и пиве. Поэтому они не могут сказать, сколько надо употреблять этих продуктов, чтобы молекула возымела свое действие.

Специалисты намерены продолжить исследования с участием добровольцев.

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах