Примерное время чтения: 1 минута
306

В Китае овцу скрестили с червем

Китайские ученые вывели новую породу овец, мясо которых не только, как утверждают генетики, идеально подходит для приготовления пищи, но и весьма полезно для здоровья. Для этого специалисты соединили ген овцы породы китайского мериноса с геном круглого червя-нематоды.

Дело в том, что червь-нематода способствует вырабатыванию в организме жирных кислот, имеющих сходный с рыбьим жиром и некоторыми видами орехов состав. Поэтому в мясе генетически модифицированной овцы присутствует рыбий жир.

Работа была проведена в Пекинском университете геномики. В результате эксперимента на свет появился ягненок, которого назвали Пэн-Пэн. С какой по счету попытки ученым удалось добиться успеха, не сообщается.

Руководитель проекта, профессор Ду Юйтао напоминает, что полиненасыщенные жирные кислоты снижают риск инфаркта и других сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с сосудами и сердцем. По его словам, массовое производство генетически модифицированной баранины можно наладить уже в ближайшее время.

До сих пор ученые не предлагали использовать в пищу мясо генетически клонированных животных. Аналогичные работы ведутся в США. Генетики из американской исследовательской компании AquaBounty соединили геном атлантического лосося с представителем тихоокеанского подвида. Полученный новый вид растет в два раза быстрее.

Продукты с ГМО (генетически модифицированными организмами) появились в природе относительно недавно – не более 10 лет назад. Практически сразу же они породили массу слухов. Среди них, в частности, мнение, что такие продукты могут провоцировать рак, снижают иммунитет и вызывают аллергические реакции.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах