Примерное время чтения: 2 минуты
234

В Москве откроется ресторан, где будут кормить за услугу

В Москве появится ресторан из проекта Time/Food, в котором в качестве платы за обед принимаются не деньги, а услуги от посетителей. Другими словами, клиент ресторана должен будет отработать свой заказ.

Временный ресторан будет работать в галерее Stella Art Foundation с 15 мая по 15 июля. Он будет доступен для посетителей с четверга по воскресенье и с 14.00 до 16.00. Там можно будет поесть в обмен на кредит времени, полученный на сайте Time/Bank.

По словам куратора мероприятия, художницы Екатерины Деготь, клиенты смогут, в частности, «рассчитаться» какой-либо услугой по своей специальности, или просто помыть посуду, или оказать какую-либо другую услугу. К примеру, на сайте мероприятия висит просьба — перевезти холодильник из Москвы в Нижегородскую область.

Меню заведения ориентировано на мексиканскую кухню.

Организаторы проекта рассчитывают, что основную массу посетителей ресторана составит молодежь и студенты. Во время бизнес-ланча посетители могут послушать лекции и поучаствовать в дискуссиях об искусстве и политике.

Предпосылкой к созданию ресторанов проекта Time/Food стали банки времени, которые появились в США. Банк времени — это организация, учитывающая, сколько часов своего времени потратил тот или иной участник на оказание различных услуг другим участникам.

Организовывается обмен услугами между людьми, их сообществами, предприятиями, взаимное кредитование и взаимопомощь. Расчетной единицей для всех видов услуг является один час затраченного времени (в США — Time Dollar).

Рестораны Time/Food уже работают в Нью-Йорке и Берлине. А зародился проект в Великобритании. Там основной «валютой», которой рассчитываются за обеды, являются волонтерские услуги: помощь пожилым, а также людям с ограниченными возможностями.

Недавно в Петербурге открылось кафе, где посетители платят не за конкретный заказ, а за проведенное там время. Одна минута в заведении стоит один рубль.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах