Примерное время чтения: 2 минуты
217

Сахар предлагают приравнять к алкоголю и табаку

Фото: newsru.com

Ученые США утверждают, что злоупотребление сладким приводит к тем же хроническим болезням, что алкоголизм и табакокурение. В связи с этим биологи предлагают приравнять сахар и подсластители на основе смеси фруктозы и глюкозы к алкоголю и табаку.

Исследователи поясняют: ранее сахар и алкоголь не были доступны в таких количествах, какие человек получает сейчас. Поэтому в организме человека не сформированы защитные механизмы, оберегающие его от негативных последствий употребления этих продуктов.

Злоупотребление сахаром ведет к таким заболеваниям, как диабет, гипертензия, уменьшение чувствительности к инсулину и ожирение печени. Ученые предлагают ввести такую же схему акцизов и ограничений на сахар и сахарозаменители, которая применяется для ограничения оборота табака и алкоголя.

Кроме того, по их мнению, необходимо ввести специальный налог, которым будут облагаться все товары, содержащие сахарные добавки, а именно: шипучие напитки, нектары, шоколадное молоко и подслащенные растительные хлопья. Биологи считают, что цены на такие товары необходимо увеличить вдвое, чтобы значительно снизить потребление сахара.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах