Примерное время чтения: 2 минуты
174

Россияне уходят с рынков в гипермаркеты

Эксперты прогнозируют, что в 2011 году цены на продукты питания увеличатся на 13-15%. Рост цен является основной причиной того, что граждане России все чаще предпочитают гипермаркеты и дискаунтеры рынкам.

В 2011 году основная часть спроса на продукты питания со стороны россиян будет сконцентрирована в дискаунтерах и супермаркетах, полагают социологи.

Эксперты отмечают, что популярность супермаркетов, гипермаркетов и дискаунтеров среди россиян стабильно растет на протяжении последних трех лет. По данным статистики «ГФК-Русь», доля гипермаркетов в общем объеме продаж продовольствия за последние два года выросла в два раза. И при этом скорость расширения этого сегмента продолжает увеличиваться.

В свою очередь, рынки, пользовавшиеся большой популярностью лет 10-15 назад, теряют свою привлекательность для россиян. Анализ статистических данных показывает, что в разгар кризиса в 2009 году доля продаж продовольствия на рынках несколько возросла. Однако в течение 2010 года это преимущество было утеряно.

Тем временем суммарный размер расходов на продукты питания в 2010 году вырос на 11,7%. Для сравнения, расходы на предметы личной гигиены у россиян увеличились лишь на 3,3% за год, пишет Sostav.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах