Примерное время чтения: 2 минуты
244

Сахар избавляет от стресса и снимает агрессию

Сладкие напитки оказывают на людей успокаивающее воздействие, снимая стресс и снижая уровень агрессии.

Как сообщает Компьюлента, австралийские психологи провели следующий эксперимент. Группа людей – мужчин и женщин – пила лимонад, подслащенный либо сахаром, либо его искусственным заменителем. Затем им давали задания, вызывающие стресс – в частности, им надо было подготовить речь. А в качестве дополнительного раздражающего фактора после выступления исследователи сообщали подопытным, что их речь была скучной и неинтересной.

Выяснилось, что те люди, которые перед тестированием выпили лимонада с сахаром, переживали гораздо меньше, нежели те, кто пил напиток с сахарозаменителем.

Как утверждают специалисты, сахар (глюкоза) нужен мозгу для осуществления исполнительных функций, в числе которых способность контролировать действия. А дополнительное количество глюкозы обеспечивает мозг энергией, необходимой для сдерживания агрессивных импульсов, возникающих, когда нас провоцируют и злят.

Ученые рекомендуют руководителям перед началом сложных переговоров выпивать чашечку сладкого чая. Это позволит сохранять хладнокровие.

В ходе эксперимента обнаружилось диаметрально противоположное воздействие сахара на эмоциональный фон. Добровольцы, которых не провоцировали после произнесения речи, становились более агрессивными, выпив лимонад с сахаром. Объяснить этот эффект ученые пока не могут.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах