Примерное время чтения: 2 минуты
225

Чай и кофе полезны для сердца

Люди, пьющие более шести чашек чая в день, сокращают риск болезни сердца на треть. Аналогичным эффектом обладает кофе: риск болезни сокращается на 20%, если выпивать в день от двух до четырех чашек. К такому выводы пришли голландские ученые, проводившие наблюдение над 40 тыс. человек в течение 13 лет.

Согласо их выводам, терапевтический эффект чая основан на содержании антиоксидантов-полифенолов. При этом добавление молока в чай нейтрализует его полезные свойства, однако часть ученых оспаривает этот вывод, сообщает Utro.Ua.

Что же касается кофе, то этот напиток содержит соединения, способные как снизить, так и увеличить риск здоровью. С одной стороны, кофе может повышать уровень холестерина, с другой - помогает ликвидировать воспалительные процессы, связанные с сердечными заболеваниями.

Ранее американские ученые доказали, что пять чашек кофе в день помогут улучшить память, ослабленную болезнью Альцгеймера.

Исследование, проведенное на мышах, показало, что кофеин, судя по всему, препятствует образованию в мозгу больного белковых отложений в виде бляшек, являющихся характерным признаком этого заболевания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах