Примерное время чтения: 5 минут
13627

Время шампанского: как правильно охлаждать и подавать

АИФ ПРO № 12. Про Кухню Декабрь-2010 06/12/2010

Если кто-то из ваших гостей схватит бутылку с шампанским, начнет ее трясти и, пугая собравшихся, устроит шипучий фонтан с выстреливанием пробки в потолок, игристый напиток от этого только проиграет. Чтобы шампанское раскрыло свой тонкий вкус, его надо правильно открыть, разлить и выпить

Охлаждаем, а не морозим

Шампанское надо подавать охлажденным. Идеальная температура для него – около +10-+12º С. Это не значит, что придется караулить с термометром в руках, когда столбик опустится до нужной отметки. Достаточно следовать общепринятым правилам: наполнить специальное ведерко на 1/3 льдом, долить чуть больше трети холодной воды и положить бутылку шампанского таким образом, чтобы ее верхняя часть осталась снаружи. Затем накройте все это свернутой вдвое салфеткой и оставьте на 20-30 минут. Главное – не забывайте время от времени переворачивать бутылку, иначе она охладится неравномерно. Если же у вас дома нет специального ведерка, за пару часов до прихода гостей положите шампанское в холодильник (но не в морозильник).

Таинство открытия

В ресторане шампанское открывает официант, в домашних условиях столь ответственная работа обычно достается мужчине. Если же вы окажетесь в чисто женской компании, можно попробовать совершить личный подвиг. Открывать бутылку можно прямо в ведерке или взяв ее в руки, обернув салфеткой и держа под углом в 45º. Беритесь за верхнюю узкую часть, чтобы тепло вашего тела не передалось напитку. Если чувствуете себя неуверенно, лучше отойдите в сторону, иначе испортите костюм подружке или подобьете пробкой глаз одной из приятельниц. Первым делом удалите фольгу специальной лентой или просто надрежьте ее по кругу ножом чуть ниже металлического кольца «уздечки» и снимите капсулу. Постарайтесь все делать осторожно, чтобы не трясти бутылку. Затем левой рукой придерживайте сверху пробку, а правой раскручивайте проволоку. Только будьте внимательны: если почувствуете, что затычка стремится на волю, немного сдержите ее порыв. Если же пробка не сдается без боя, правой рукой крепко удерживайте бутылку за горлышко, а левой продолжай контролировать упрямицу и раскачивайте ее до тех пор, пока она не согласится добровольно выйти наружу. Следите за скоростью и позвольте ей двигаться неспешно, чтобы вместо удалого хлопка она издала тихий выдох, из горлышка взлетела не струя пены, а лишь небольшое облачко – подтверждение того, что ты все сделала идеально. Громкий выстрел и летящая в потолок пробка – это не только опасно для гостей, но и плохо для игристого напитка: в это мгновение из шампанского резко выходит углекислый газ, что сильно портит его вкус.

«Налей, налей бокалы полней!»

Для шампанского используют два типа бокалов: узкие высокие flute и широкие «креманки». Лучше отдать предпочтение первым – вытянутым, чуть сужающимся в самом верху фужерам, ведь у настоящего классического игристого вина пузырьки поднимаются очень долго. Широкие же бокалы вошли в моду, когда прилавки заполнились дешевым «газированным» шампанским. Разливая искрящийся напиток, делайте это по часовой стрелке и в первую очередь уделяйте внимание дамам. «Наливать бокалы полней», как поется в известной народной песне, не стоит. Шампанское должно заполнить фужер только на 2/3 его объема. Вопреки распространенному мнению, не стоит наклонять бокал и пытаться направить струю на стенки, как это делают с пивом. Медленно наливайте напиток в центр донышка, чтобы лишь немного покрыть его. Потом подождите, когда пена осядет, и долейте вино. Кстати, поднимая бутылку над бокалом, чуть поворачивайте ее вокруг оси, чтобы ни капли нектара не попало на скатерть.

Любуйтесь «бусами»

Дегустируя шампанское, держите бокал за нижнюю часть ножки, не касаясь чаши, чтобы не согревать напиток теплом рук. Пейте небольшими глотками, любуясь жемчужными нитками крохотных пузырьков, устремляющихся вверх. Так вы сделаете приятное человеку, который вас угощает, ведь правильные «бусы» свидетельствуют о том, что хозяин не пожалел денег и приобрел настоящее шампанское, а не дешевую газированную пенящуюся шипучку с крупными и быстро исчезающими пузырями.

Не подавайте с лимоном!

Шампанское – универсальный напиток, он уместен всегда и везде. Единственное исключение – поминки. На всех прочих застольях можно смело предлагать его в качестве аперитива или позволить ему сопровождать весь обед.

Брют и сухое шампанское хорошо подать к сырам, морепродуктам, блюдам с белым мясом и икрой. Десерты и шоколад гармонируют со сладким игристым. Главное – никогда не сочетайте шампанское с острыми и слишком сладкими кушаньями, с цитрусовыми и чесноком. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах