Примерное время чтения: 2 минуты
56

Олег Газманов: Демократия – это когда люди выбирают то, что им подсунули

На состоявшейся в пресс-центре «АиФ» онлайн-конференции Олег Газманов рассказал о своих планах на юбилей, о записи нового альбома, об отношениях с детьми и о проблеме выбора в музыке.

- Демократия, которую пропагандирует западные государства, подчас бывает значительно более жесткая, чем авторитарный режим, - отметил Олег Михайлович, комментируя слова читателя о том, что при демократии и свободе выбора музыкальные вкусы как таковые значения не имеют. - Это только кажется, что народ выбирает - на самом деле, он выбирает то, что ему подсовывают. Пиар, технологии, реклама - мощнейший рычаг, который направляет сознание людей в то русло, которое нужно тем, кто дергает за ниточки. Это касается и музыки, и выбора. Если нет рекламы, то вы не будете знать, что такое существует. Это как раз пример якобы свободного демократического выбора. Если бы не было рекламы, все были поставлены в равные условия, тогда была бы какая-то альтернатива. Здесь совсем другое. Для начала надо понять, что такое свобода.

Высказался Газманов и по поводу отечественной эстрады, которую многие критикуют за обилие некачественного музыкального продукта:

- Что касается нашей эстрады, то, с одной стороны, этот продукт не очень хороший, но с другой стороны, его так «пинают» журналисты и пишущая музыкальная братия... Музыка бывает разная, она отражает вкусы и пожелания населения страны. За границей музыку называют «поп-музыка», а у нас она почему-то именуется«попсой». Есть плохая рок-музыка, поп-музыка, джаз - есть разная музыка в разных направлениях. Мы к себе относимся плохо. - Я хочу сказать, что, конечно, у нас с музыкой не очень хорошо, но нужно повышать качество, поддерживать друг друга: реально критиковать и реально хвалить то, что действительно ценно, - подытожил Газманов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах