Примерное время чтения: 2 минуты
3341

Киев стягивает военную технику в район Донецка и Луганска

Сюжет Силовая операция на востоке Украины

Москва, 22 мая – АиФ-Москва. Командующий народным ополчением Славянска Игорь Стрелков заявил, что киевские власти наращивают войсковую группировку, задействованную в проведении силовой операции на востоке страны, сообщает РИА Новости.

«Сегодня — полное затишье. Ни выстрела. Как я понимаю, хотят «зачистить» весь Юго-Восток «одним ударом» - поэтому и тянут силы к Луганску — сосредотачивались. Чтобы завтра-послезавтра начать одновременно везде: в Славянске, Краматорске, Донецке и Луганске», — сообщил Стрелков.

По информации источников в ополчении, прибытие новой военной техники отмечено сразу в нескольких населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, в основном, вблизи границ с другими регионами страны. В частности, в четверг утром,  колонна украинских войск прошла через станцию Велико-Анадоль в сторону села Благодатное, расположенного на юге Донецкой области.

Еще одна военная колонна подошла к городам Лисичанск и Северодонецк на севере Луганской области. Силовики вступили в бой с ополченцами, в результате чего погиб один человек, еще двое сторонников федерализации пострадали. Во второй половине дня к Лисичанску подошла еще одна колонна с понтонным мостом

Местному населению удалось заблокировать два БТРа из этой колонны в Северодонецке на Томашовском мосту. Депутаты, приехавшие на место инцидента, инициировали переговоры с силовиками, с целью убедить последних не применять оружие против мирного населения.

Военное усиление замечено и в районе города Славянск. На гору Карачун, расположенную в районе города, накануне прибыло около сотни БТР, грузовиков и другой техники, включая две системы залпового огня «Ураган».

Что происходит на востоке Украины

С марта на юго-востоке Украины – в Донецкой, Харьковской и Луганской областях – не прекращаются митинги сторонников федерализации. Жители региона провели референдумы о статусе регионов и провозгласили свою независимость от Киева. В ответ власти страны объявили о начале масштабной спецоперации с участием армии. Подробнее>> 

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах