Примерное время чтения: 1 минута
6542

Экс-президент Чехии обвинил США и Запад в провокации конфликта на Украине

Сюжет Реакция в мире на события на Украине

Москва, 23 апреля – АиФ-Москва. Экс-президент Чехии Вацлав Клаус обвинил США и страны западной Европы в провоцировании конфликта на Украине, решить который теперь смогут только сами украинцы.

«Не Россия и не Путин были причиной того, что вспыхнуло на киевском Майдане. Ситуацию перевернула западная Европа, Соединенные Штаты <…> Я говорил, не давите на Украину, вы ее уничтожите, развалите. Именно это сейчас и происходит», - передает РИА Новости его слова.

Клаус считает, что решить украинский кризис можно только отказавшись от внешнего вмешательства и позволив гражданам Украины самим решить, как жить дальше.

22 февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила досрочные президентские выборы на 25 мая.

Власти США неоднократно заявляли о своей поддержке демократии на Украине. Накануне вице-президент США Джо Байден в ходе визита в Киев пообещал стране в качестве помощи 58 млн долларов. Экс-президент Чехии раскритиковал заявление Байдена, отметив, что эта сумма составляет 0,06% украинского ВВП. «Это очень смешная помощь. Интересно, во сколько обошелся полет вице-президента Байдена на Украину, не в такую ли приблизительно сумму? Я не верю, что Украине будут помогать», - считает Клаус.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах