Примерное время чтения: 2 минуты
3206

Жителям Крыма бесплатно заменят паспорта в случае присоединения к России

Сюжет Референдум в Крыму
Виталий Тимкив / РИА Новости

Москва, 13 марта – АиФ-Москва. Глава крымского парламента Владимир Константинов в четверг заявил, что бюджет автономии возьмет на себя расходы, связанные с заменой паспортов крымчан, в том случае, если по итогам референдума жители автономии выскажутся за вступление Крыма в состав России.

«Процедура выдачи паспортов будет бесплатной, бюджет автономии возьмет на себя все расходы. Украина и Россия имеют межгосударственные договоренности по многим вопросам, поэтому, уверен, проблем не будет», - приводит слова Константинова пресс-служба Верховного Совета Крыма.

Ранее крымский премьер Сергей Аксенов сказал, что жители автономии, не получившие российские паспорта, не смогут рассчитывать на какие-либо социальные выплаты, включая пенсии и заработные платы.

«Мы не заставляем сегодня граждан Крыма сдавать украинские паспорта и не будем этого делать в дальнейшем. В любом случае все должны будут получить российский паспорт», - приводит Интерфакс его слова. Он также отметил, что в случае вступления Крыма в РФ, «двойное гражданство будет возможно, но мы, в первую очередь, будем руководствоваться законодательством Российской Федерации».

Как будет проходить референдум в Крыму?

16 марта 2014 года в Крыму пройдёт референдум, на котором граждане республики решат, останется ли полуостров в составе Украины или перейдёт к России.

АиФ.ru разобрался, как будет проходить референдум. Подробнее >>

Крым в цифрах и фактах

Полуостров Крым имеет морскую границу с Краснодарским краем России на востоке. В состав автономии не входит Севастополь. В настоящее время этот город имеет специальный статус в соответствии с его целевым назначением — на его территории расположена военно-морская база Черноморского флота. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах