Примерное время чтения: 2 минуты
6317

Наблюдатели ОБСЕ получили приглашение на референдум в Крым

Сюжет Ситуация в Крыму
Vasily Fedosenko / Reuters

Москва, 10 марта – АиФ-Москва. Власти Автономной Республики Крым заявили о готовности обеспечить самый широкий доступ наблюдателей на избирательные участки и все необходимые условия для их работы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В крымском парламенте отметили, что ждут наблюдателей как от отдельных стран, входящих в ОБСЕ, так и по линии Бюро по демократическими институтам и правам человека.

Сообщается, что председательствующей в ОБСЕ Швейцарии в понедельник передано приглашение для представителей этой организации присутствовать на референдуме в Крыму для наблюдения за ходом голосования.

Ранее премьер-министр АРК Сергей Аксенов выразил уверенность, что «парламент Крыма сделает возможным присутствие наблюдателей на избирательных участках». 

Референдум о статусе Крыма

Крымский парламент и Севастопольский городской совет приняли решение о присоединении к России. Референдум о статусе Крыма, на котором будет решаться вопрос о статусе автономии, перенесен на 16 марта. Севастополь также планирует принять участие в референдуме, где будут присутствовать наблюдатели Общественной палаты России. Между тем, генпрокуратура Украины подала иск в суд Киева о признании незаконным постановления Верховного совета Крыма о проведении референдума. В понедельник правительство автономии объявило о предположительной стоимости проведения референдума. Бюджету голосование по статусу  Крыма обойдется в 1,5-2 млн долларов.

В пятницу спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что верхняя палата поддержит решение жителей Крыма, если они на референдуме проголосуют за присоединение к России.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах