Примерное время чтения: 2 минуты
869

Лавров: Москва готова к диалогу с зарубежными партнерами по Украине

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 8 марта – АиФ-Москва.  Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на встрече с таджикским коллегой Сироджиддином Асловым, что Москва готова к равноправному диалогу с зарубежными партнерами по Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Готовы к равноправному диалогу с зарубежными партнерами, чтобы помочь украинским сторонам выйти из кризиса», - сказал он. 

Также Лавров, по итогам встречи, заявил, что Россия и Таджикистан согласны в том, что нельзя поощрять экстремистов и национал-радикалов на Украине, которые стремятся обострить ситуацию.

Он добавил, что соглашение от 21 февраля «открывало путь к пресечению подобных негативных тенденций через разоружение незаконных формирований, создания правительства национального единства, проведения конституционной реформы, которая учитывала бы интересы всех без исключения регионов Украины».

Напомним, что смена власти на Украине, имеющая признаки государственного переворота, произошла 22 февраля. Верховная Рада своим постановлением изменила Конституцию, сменила руководство парламента, МВД, Минобороны и Службы безопасности Украины, а также проголосовала за постановление о передаче полномочий президента Украины спикеру Александру Турчинову до проведения президентских выборов 25 мая. 25 февраля Александр Турчинов получил право подписи под законами, которые были приняты с 21 февраля.

Новая власть в стране обвинила Виктора Януковича в умышленном убийстве граждан, участвовавших в акциях протеста, и объявила в розыск.

Ряд регионов Украины, в том числе Крым, отказались признать легитимности решений Верховной рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента. Россия также ставит под сомнение легитимность решений Рады и считает необходимым обеспечить выполнение соглашения между Януковичем и оппозицией об урегулировании кризиса на Украине.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах