Примерное время чтения: 1 минута
1584

Законопроект о вступлении Украины в НАТО внесен в Верховную Раду

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 5 февраля – АиФ-Москва. Законопроект в поддержку вступления Украины в НАТО зарегистрирован в Верховной Раде, сообщается на сайте украинского парламента.

Документ представляет собой поправки в законы «Об основах национальной безопасности» и «О принципах внутренней и внешней политики». В частности, авторы предлагают прописать в первом законе пункт об интеграции «в евроатлантическое пространство» как одном из национальных приоритетов страны. А также добавить в список направлений государственной политики пункт об обретении членства в НАТО.

Из формулировок законов предлагается убрать пункт о том, что Украина является внеблоковым государством и добавить положение о «членстве Украины в Организации Североатлантического договора и участии в создании европейской системы коллективной безопасности».

Накануне президент США Барак Обама призвал американских конгрессменов одобрить меры помощи Украине в кратчайшие сроки. Кроме того, стало известно, что в ближайшее время Украина может получить от МВФ 3 млрд долларов. По словам украинского премьера Арсения Яценюка, для получения кредита страна готова выполнить все условия МВФ «по той простой причине, что нет другого выхода». Также Яценюк надеется и от России получить 2 млрд долларов.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах