Примерное время чтения: 3 минуты
759

На выборы президента Украины будет потрачено около 200 млн долларов

Сюжет Досрочные выборы президента Украины 25 мая 2014 года
Артем Житенев / РИА Новости

Москва, 5 марта – АиФ-Москва. Президентские выборы на Украине, намеченные на май 2014 года, обойдутся государственному бюджету почти в 2 млрд гривен, сообщается на сайте ЦИК республики.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины во вторник утвердила смету по бюджетной программе «Проведение выборов президента Украины» на 2014 год на общую сумму 1 млрд 965 млн 500 тыс. гривен, что составляет приблизительно 196,5 млн долларов.

Председатель ЦИКа Михаил Охендовский во вторник провел заседание, на котором был также утвержден порядок регистрации официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций на выборах президента Украины и установлена форма анкеты для регистрации наблюдателей.

Кроме того, избирательная комиссия внесла и ряд изменений в состав территориальных избирательных комиссии в пяти регионах Украины, проводящих подготовку и проведение местных выборов.

Избирательная кампания по досрочным президентским выборам  стартовала 25 февраля. В число потенциальных кандидатов на пост главы Украины входят - Юлия Тимошенко, реабилитированная благодаря закону, принятому после смены власти Верховной Радой, Виталий Кличко, а также Олег Тягнибок и другие оппозиционные лидеры. Сам президент Украины Виктор Янукович подтвердил, что не будет участвовать в выборах.

Как Россия реагирует на ситуацию в Крыму

В субботу крымский премьер Сергей Аксенов в телеобращении, показанном на канале «Россия 24», обратился к Владимиру Путину с просьбой о помощи. По его словам, это связано с тем, что в Крыму находятся неопознанные вооруженные группы и боевая техника, которые не контролируются местными правоохранителями.

Позднее Совфед разрешил президенту РФ в случае необходимости использование российских войск на Украине, в Автономной республике Крым, до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Решение сенаторы приняли единогласно и оно уже вступило в силу. При этом замглавы российского МИД Григорий Карасин пояснил, что согласие СФ на применение Вооруженных сил РФ на Украине не означает, что это право будет в короткие сроки реализовано.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах