Примерное время чтения: 2 минуты
4837

Украинский МИД требует срочных консультаций с Россией

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине
Dmytro Sergiyenko / Commons.wikimedia.org

Москва, 27 февраля – АиФ-Москва. МИД Украины вручил временному поверенному РФ в республике Андрею Воробьеву ноту, в которой содержится призыв к «безотлагательному проведению двусторонних консультаций», говорится в сообщении на сайте ведомства.

Кроме того, российскому дипломату была вручена нота с просьбой, чтобы подразделения Черноморского флота РФ «воздержались от передвижения вне дислокации».

Ранее в четверг исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что переход вооруженных сил Черноморского флота (ЧФ) РФ за границу, определенную соглашением между Россией и Украиной, будет расцениваться как военная агрессия.

В то же время в Крыму в четверг вооруженные люди захватили здания парламента и правительства Крыма. Позже стало известно, что здания контролируются представителями самообороны русскоязычного населения автономии. В настоящее время в здании парламента находятся около 60 человек. По словам очевидцев, захватчики хорошо вооружены и «явно профессионалы».

В среду, 26 февраля, произошли столкновения между участниками двух митингов в Крыму, состоявшихся у здания Верховного совета. В одном из них участвовали жители Крыма, выступающие против смены власти на Украине, в другом — крымские татары, которые поддерживают смену власти. 

В результате, по данным крымского Минздрава, пострадали 35 человек, еще двое от полученных травм скончались.

Битва за Крым. Грозит ли Украине вторжение российских войск?

Украинские политики опасаются вооружённого вторжения России в Севастополь: события в Крыму могут развиваться по «абхазскому сценарию». Эксперты не исключают, что силовое противостояние в стране перекинется на восточные и южные регионы. Подробнее >>

Не бросить в беде. Поможет ли Россия украинцам?

Неужели Россия бросит своих братьев на Украине, которые не хотят жить под властью бандеровцев? Или эта страна окончательно выпала из орбиты нашего влияния? Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах