Примерное время чтения: 3 минуты
1033

Министерство культуры РФ поставило под вопрос гастроли «Океана Ельзи»

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 25 февраля – АиФ-Москва. Министерство культуры РФ поставило под вопрос российские гастроли украинской группы «Океан Ельзи», сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, близкий к руководству министерства. 

По данным источника, у группы возникли «противоречия финансового и технического характера с организаторами гастролей в России».

При этом менеджер группы Виктория Хоменко заявила, что никаких противоречий с организаторами у «Океана Ельзи» нет.

Ранее к министру культуры РФ Владимиру Мединскому обратился депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, потребовавший отменить гастроли «Океана Ельзи» в Петербурге и других городах России.

«Считаю, что целесообразным также будет внести в список нежелательных для въезда в Россию лиц руководителя ансамбля Святослава Вакарчука как активного и непримиримого противника российского государства», — написал Милонов в заявлении.

Ранее сообщалось также, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что нужно запретить гастроли в Россию тех украинских коллективов, артисты которых занимают антироссийскую политику. В пример политик привел певицу Руслану и рок-группу «Океан Эльзы».

Святослав Вакарчук и «Океан Ельзи» являются активными сторонниками смены власти на Украине. Вакарчук входит в Круг народного доверия Майдана. При этом группа регулярно гастролирует в России, а сам Вакарчук охотно говорит по-русски и относится к России хорошо. 

Что происходит на Украине

В  субботу, 22 февраля, Верховная Рада приняла постановление о том, что президент Украины Виктор Янукович «самоустранился» от исполнения конституционных обязанностей. Вслед за этим, парламент назначил внеочередные выборы президента страны на 25 мая 2014 года. Исполняющим обязанности главы государства назначен спикер Верховной Рады Александр Турчинов. 23 февраля Турчинов поручил Раде создать правительство народного доверия. 24 февраля Янукович был объявлен в розыск.

Вторая оранжевая. Эксперты о революции на Украине и её последствиях

На Украине произошла вторая за последние 10 лет революция: законная власть свергнута, президент объявлен в розыск, депутаты и чиновники массово «сдают» Партию регионов, которая ещё на прошлой неделе была правящей. АиФ.ru попытался разобраться, кто сегодня управляет страной, что ждёт бывших союзников Виктора Януковича и чего опасаться русскоязычному населению страны. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах