Примерное время чтения: 2 минуты
6294

Советник Януковича Анна Герман опровергла информацию об отставке президента

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Экс-советник президента Украины Анна Герман дала эксклюзивное интервью АиФ.ru о событиях на Украине

Москва, 22 февраля – АиФ-Москва. Советник президента Украины Виктора Януковича Анна Герман опровергла информацию о том, что он якобы подал в отставку, передает Интерфакс.

По ее словам, президент в настоящее время находится в Харькове, где он пообщался с журналистами и выступил на местном телевидении. Сообщения же об отставке Герман назвала «спекуляциями и попыткой силой захватить власть».

О том, что Янукович, якобы, подал в отставку, в субботу сообщил депутат фракции «Батькивщина» Вячеслав Кириленко, однако официального подтверждения этой информации до настоящего времени не было.

Между тем, Верховная Рада Украины в субботу приняла постановление о восстановлении конституции в редакции 2004 года. По словам спикера Александра Турчинова, конституция 2004 года позволит парламенту сформировать правительство без участия президента. Ранее Рада приняла аналогичный закон, но его еще не подписал президент Виктор Янукович. Постановление же не требует подписи главы государства для вступления в силу. Однако оно прекратит действовать, когда Янукович все же подпишет закон.

Кроме того, Рада постановила освободить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, которая к настоящему времени уже вышла на свободу.

В пятницу, 21 февраля, президент Украины Виктор Янукович, глава партии «УДАР» Виталий Кличко, руководитель парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк и лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок подписали соглашение об урегулировании кризиса на Украине. Документ предусматривает возврат к конституции 2004 года, формирование правительства народного единства и проведение до конца года досрочных президентских выборов. Подробнее>>

Что произошло на Украине накануне вечером и в ночь на 22 февраля?

Украинские власти не будут вводить чрезвычайное положение, а расследование событий в Киеве пройдет под наблюдением украинских властей и оппозиции, а также Совета Европы. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах