Примерное время чтения: 2 минуты
788

Путин отправил в Киев уполномоченного по правам человека Лукина

Москва, 20 февраля – АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин по просьбе своего украинского коллеги Виктора Януковича отправил в Киев уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

Лукин, как предполагается, будет участвовать в переговорном процессе между властями Украины и оппозицией в качестве посредника. Песков напомнил, что Лукин не только обладает «богатейшим» опытом дипломатической службы, но и в свое время возглавлял оппозиционную партию «Яблоко».

Договоренность между президентами двух стран была достигнута в ходе телефонного разговора, который состоялся по инициативе Януковича, пояснил Песков.

В январе Лукин не исключил возможное международное посредничество между представителями украинских властей и оппозиции.

76-летний Владимир Лукин занимает пост уполномоченного по правам человека с февраля 2004 года. В феврале 2014 года его полномочия истекают. Наиболее вероятным преемником Лукина станет Элла Памфилова.

Хроника протеста

Противостояние между силовиками и митингующими в Киеве продолжается уже третий день. Конфликт обострился после того, как несколько тысяч человек пошли пикетировать здание Верховной Рады с требованием быстрее провести конституционную реформу и вернуться к Конституции образца 2004 года. Начались активные силовые действия с обеих сторон. По официальным данным, более 400 человек пострадали, 35 погибли. Вооруженные столкновения возобновились в четверг, несмотря на достигнутое накануне соглашение о перемирии. При этом Украинская радикальная националистическая организация «Правый сектор»заявила, что не подписывала с властями «никаких соглашений» и не намерена соблюдать объявленное перемирие.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах