Примерное время чтения: 2 минуты
2146

Тимошенко потребовала судить Януковича в Международном Гаагском суде

Сюжет Столкновения протестующих с милицией в Киеве

Москва, 20 февраля – АиФ-Москва. Бывшая глава правительства Украины Юлия Тимошенко призвала лидеров оппозиции добиваться подачи иска против президента страны Виктора Януковича в Международный уголовный суд в Гааге.

«Я прошу лидеров оппозиции и ключевых авторитетных представителей украинской интеллигенции … убедить европейских лидеров найти правовой путь для открытия производства в Международном уголовном суде в Гааге персонально против Януковича», - говорится в сообщении Тимошенко, опубликованном на ее странице в Facebook.

По ее словам, эти действия необходимо предпринять, чтобы «ликвидировать диктатуру именно сейчас и навсегда». Тимошенко также отметила, что необходимо добиваться введения персональных санкций против семьи Януковича. При этом она признала, что «они, к сожалению, уже немного опоздали и могут не остановить масштабный террор в Украине».

Бывший премьер отмечает, что «одним из правовых путей возбуждения дела в Международном уголовном суде против Януковича может быть обращение в этот суд тех стран , граждане которых пострадали от агрессии правящего режима во время силовых действий против мирных людей на Майдане».

Тимошенко также подчеркивает, что необходимо «добиться немедленного направления на Украину международной судебно-медицинской экспертизы для установления факта смертей и ранений мирных граждан от огнестрельного оружия».

Юлия Тимошенко в настоящее время отбывает семилетний срок за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. Она активно поддерживает протестное движение, которое возникло после отказа правительства страны подписать соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре прошлого года.

Что происходит в Киеве?

На этой неделе в Киеве возобновились масштабные столкновения радикалов с правоохранителями. В минувший вторник агрессивно настроенная толпа попыталась подойти к парламенту Украины, однако путь им преградили правоохранители. После этого радикалы начали врываться в здания в центре Киева, жечь автомобильные покрышки, бросать камни в машины и милиционеров. В результате беспорядков, по официальным данным, погибли 26 человек, около 800 получили ранения.

В ночь на четверг сообщалось, что в ходе переговоров лидеров оппозиции с президентом страны Виктором Януковичем достигнута договоренность о перемирии.

Столкновения милиции и манифестантов в Киеве. Текстовая трансляция >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах