Примерное время чтения: 2 минуты
979

Совфед призвал прекратить вмешательства извне в ситуацию на Украине

Сюжет Реакция в мире на события на Украине

Москва, 29 января – АиФ-Москва. Совет Федерации в среду принял заявление по поводу ситуации на Украине и выразил «недоумение и возмущение заявлениями ряда западных политиков, бесцеремонно вмешивающихся во внутренние дела Украины и умышленно провоцирующих дестабилизацию обстановки в стране».

«Совет Федерации призывает прекратить неприкрытие вмешательства извне в дела суверенного государства», - отмечается в сообщении, опубликованном на официальном сайте Совфеда.

В своем заявлении сенаторы выражают обеспокоенность сложившейся на Украине ситуацией и отмечают, что спровоцированные оппозицией массовые беспорядки не имеют ничего общего с мирными акциями протеста.

«Хорошо организованная кампания направлена на дискредитацию и свержение легитимной власти. Погромы и поджоги в Киеве и других украинских городах, штурм административного здания, агрессивные действия против сил правопорядка, приведшие к человеческим жертвам и значительному числу пострадавших, происходят с одобрения тех, кто вывел людей на улицы», — говорится в заявлении Совфеда.

Как отмечают сенаторы, Украина находится в состоянии глубокого внутреннего кризиса, которые может иметь тяжелые последствия для народа, государственность и целостности украинских территорий.

Особо Совфед отметил свою обеспокоенность в связи с «попытками оппозиции противопоставить интересы одних регионов Украины другим, подрывая стабильность украинского общества».

Сенаторы решительно осуждают «проявление насилия, национализма, ксенофобии и призывает все политические силы Украины искать пути выхода из нынешнего противостояния только через конструктивный диалог. Это должно происходить без каких-либо ультиматумов и давления».

Кроме того сенаторы отмечают важность того,  чтобы и власть, и оппозиция на основе действующих законов выработали позитивный сценарий преодоления политического кризиса и решения имеющихся в обществе проблем.

«Совет Федерации выражает уверенность, что братский украинский народ, руководство Украины найдут пути для восстановления спокойствия и порядка в стране», — указывается в документе.

Какой будет «новая Украина»? 5 сценариев завершения Евромайдана

Власти Украины ведут  переговоры с оппозицией о путях выхода из политического кризиса. В отставку подал премьер Украины Николай Азаров, а «Майдан» уже отверг ряд предложений президента Виктора Януковича. Эксперты предупреждают, что только серьёзные уступки со стороны власти помогут восстановить порядок в стране. Чем готов поступиться Янукович ради сохранения власти, и сможет ли он её в итоге сохранить? АиФ.ru, опираясь на мнения экспертов, собрал пять наиболее вероятных сценариев завершения Евромайдана. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах