Примерное время чтения: 2 минуты
2309

Яценюк и Кличко отказались от постов в правительстве Украины

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине

Москва, 26 января – АиФ-Москва. Лидеры украинской оппозиции Арсений Яценюк и Виталий Кличко отказались от постов в правительстве, которые накануне предложил им президент страны Виктор Янукович, сообщает корреспондент АиФ.ru.

«Законы, которые запрещают украинцам свободно жить в своей стране, должны быть отменены. Мы должны вызволить тысячи человек из тюрем и добиться закрытия уголовных дел против них. Мы готовим новую европейскую Украину, в которой на свободе будет Юлия Тимошенко. Мы требуем новую Конституцию, которая отразит принцип «власть принадлежит народу». Наш ответ Януковичу — мы не боимся ответственности за Украину. Мы не верим ни одному их слову, мы верим только действиям», - заявил Яценюк с трибуны на Майдане Незалежности в Киеве.

Также Кличко заявил, что «оппозиция настаивает на проведении досрочных президентских выборов уже в этом году».

Ранее, Кличко сообщил, что украинская оппозиция продолжит переговоры с президентом Виктором Януковичем по выходу из политического кризиса.

Напомним, в ходе переговоров Янукович согласился принять закон, который избавит всех протестующих от ответственности, если они освободят захваченные здания. Также украинские власти и оппозиция договорились, что постепенно улицы центра Киева будут освобождены как от манифестантов, так и от милиции. Ранее стало известно, что по итогам переговоров с оппозицией Янукович предложил занять пост премьер-министра лидеру оппозиционной фракции «Батькивщина» Арсению Яценюку, а лидеру фракции «УДАР» Виталию Кличко - пост вице-премьера по гуманитарным вопросам.

Алексей Макаркин о том, почему «Майдан» — это отчаяние

На улицах Киева уже несколько дней идут ожесточённые бои между протестующими и милицией. Несмотря на обострение ситуации, «Майдан» все ещё не разогнан. Значит ли это, что украинские правоохранители — самые мягкие, законы — либеральные, а власть — самая демократичная? Разобраться в коллизиях украинской политики АиФ.ru помог вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах